Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1001 Андрей 74

Андрей 74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 21 May 2015 - 14:17

Сергей про китай - могу сказать -что берите только дорогие! Дешевые брать - деньги на ветер! Лучше конечно самому сделать - совсем не сложно. Как правило китай - очень слабые лампы! А стоят не меньше 1000руб а мощности на один цветок! Мощность легко проверить в полной темноте - поднесите лампу включенную к стене примерно на расстояние 40 см и посмотрите на пятно света исходящее с лампы! Это и будет полезная площадь освещения. Как правило лампу приходится близко подносить что бы свет был ярче - но и полезная площадь уменьшится. Прошу не считать это все панацеей! Все из своего опыта и просторов интернета - поэтому не судите строго... Это так чисто совет - может кому поможет.

#1002 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 May 2015 - 14:24

Андрей, в любом случае, я буду об этом думать только к осени. Так как цитрусы будут на улице все лето, и света им будет точно хватать, может и мурку поставлю, глядишь попрет)

#1003 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2015 - 16:13

Aspidis, Андрей 74,   Skuper, Азимина

получают первое устное предупреждение. Советую всем прочесть Правила форума, с которыми вы соглашались при регистрации. В дальнейшем предупреждения будут чреваты наказаниями.

 

Вопросы досвечивания растений обсуждаются в разделе Средства и оборудование



#1004 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2015 - 01:46

Однозначно могу сказать что мурка не любит излишка влаги. я свою поливаю когда верхний слой земли сухой но поливаю обильно чтоб на поддон  вышла вода....иногда пересушиваю...посыпит листьями но зато потом обильно цветет. Еще не любит чтоб ее крутили и вертели...у меня большое дерево...как поставила на столик с колесами так и стоит в одном положении.Чтоб на ветки у стены попадал свет, поставила у стенки большое зеркало.Уже три года летом на дачу не вывожу, очень тяжело по весу, не протащить через дверной проем да и в машину не запихать. Поэтому живет в комнате всесезонно...комната темная солнце бывает только при закате. В таких условиях живет и постоянно цветет и плодоносит...тоесть и цветы и плоды постоянно есть...С ужасом думаю что надо пересаживать и как это сделать.



#1005 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 22 May 2015 - 15:39

Нина Николаевна,заглянула в вашу коллекцию и увидела воочию ваше мурраево дерево! Очень шикарная у вас муррая,да,такую сложно пересадить! Я тут подумала,вы счастливый человек,ведь она цветёт у вас постоянно,аромат-то какой от такого дерева!!!



#1006 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2015 - 22:54

Нина Николаевна,заглянула в вашу коллекцию и увидела воочию ваше мурраево дерево! Очень шикарная у вас муррая,да,такую сложно пересадить! Я тут подумала,вы счастливый человек,ведь она цветёт у вас постоянно,аромат-то какой от такого дерева!!!

Этож когда было...теперь она еще больше...аромат такой что все форточки открываю...чересчур много :girl_wacko:Ой увидела...Наташа в Петрозаводске живешь?


Сообщение отредактировал нина: 22 May 2015 - 22:56


#1007 Skuper

Skuper

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 23 May 2015 - 11:26

Нина, я тоже посмотрел вашу муррайю. Нет слов, просто нет слов. А как ягоды на вкус? С таким урожаем и варенье делать можно)))



#1008 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 15:13

Неее не варю...хулиганит Гугушка (африканский краснохвостый Жако)  на дереве  наводит порядки ягоды срывает и ветки состригает)))



#1009 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 May 2015 - 15:16

Этож когда было...теперь она еще больше...аромат такой что все форточки открываю...чересчур много :girl_wacko:Ой увидела...Наташа в Петрозаводске живешь?

Совсем рядышком с Петрозаводском(км.40 от него). А у меня родственники есть в Сегеже. Да,про аромат,это точно! У меня цветочки опали на муррайе,но я ещё 2 дня слышала её запах) Жаль,что у нас условия не те,такой экземпляр,да в ОГ.



#1010 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 15:18

Могу через родственников ягод дать.



#1011 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 May 2015 - 15:21

Спасибо) У меня сейчас 20 сеянцев!Долго я её искала,в Петрозаводске не найти.



#1012 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 15:39

А я уже не сажу ...мои все снабжены))) Теперь жду когда черноплодная такой же станет)))



#1013 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 23 May 2015 - 16:08

А я уже не сажу ...мои все снабжены))) Теперь жду когда черноплодная такой же станет)))

Черноплодной у меня ещё нет,но обязательно будет) Ещё хочу приобрести муррайку гном))) Может когда-нибудь и я перестану сеять)))



#1014 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 20:20

При помывке муррайи, которая любит строить из себя "голландку" обнаружила, что сеянец зимнего урожая решил стать махровым. ef6178bf6162t.jpg c4b79646c2bat.jpg



#1015 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2015 - 11:33

День добрый мурайю посадил в этом году. Есть пара вопросов. На моем деревце оно стало цвести цвет набирает только один бутон, хотя их много((( и так по одному цветет и опадает а то я смотрю тут у всех прямо гроздями. Это нормально? Может она просто еще очень маленькая? И присмотрелся листики стали как то желтеть можете сказать, что это такое, что сделать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4620.JPG   90.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4621.JPG   113.67К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NIVik: 25 May 2015 - 11:43


#1016 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 12:00

День добрый мурайю посадил в этом году. 

Можно поточнее с этого места. Когда посажена, пересаживалась или нет? В чем растет: есть ли дренаж, какой грунт; как часто поливаете и в каком объеме; где размещена (расположение окна), производились ли подкормки (чем)?

Мурайя может сама регулировать цветение, лишнее сбросит. Листья могут желтеть и от перелива, и от пересушки, и от перекорма, и от ожогов солнцем, и от вредителей и т.д..


Сообщение отредактировал 70oleg: 25 May 2015 - 12:10


#1017 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2015 - 12:05

Точнее купил маленькую когда было только 2 первых листика феврале этого года.



#1018 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2015 - 12:48

Нормально выглядит растение. Муррайя растит бутоны в том порядке, в каком ей это захочется. Иногда вся гроздь сразу, а иногда по одному, а иногда  зачаточные бутоны могут год стоять и не расти, а потом начать увеличиваться потихоньку, при этом новая кисть может расти, а давнишняя дремать. На этот процесс повлиять нельзя.



#1019 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2015 - 12:51


Спасибо. Просто как мне кажется листья стали желтеть на фото это можно заметить по 1 листочку.

Сообщение отредактировал Nyima: 25 May 2015 - 13:56
Не цитируем предыдущее сообщение.


#1020 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2015 - 09:41

Можно поточнее с этого места. Когда посажена, пересаживалась или нет? В чем растет: есть ли дренаж, какой грунт; как часто поливаете и в каком объеме; где размещена (расположение окна), производились ли подкормки (чем)?

Мурайя может сама регулировать цветение, лишнее сбросит. Листья могут желтеть и от перелива, и от пересушки, и от перекорма, и от ожогов солнцем, и от вредителей и т.д..

Значит по порядку. Дали мне эту мурку, когда у неё было только 2 первых листочка в феврале месяце этого года. В феврале я ее пересадил из пластикового стаканчика в маленький горшечек. Есть дренаж, грунт greenworld универсальный (лимоны растут вроде нормально) Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, лью пока вода не начнет стекать в поддон (залив исключаю). Вредителей тоже вроде нет. Прикармливал только HB-101 в гранулах. Стоит на окне ю-в но солнышко только утром, да и стоит можно сказать в тени лимона. Обратите внимание на листок, он как бы желтеть стал сперва один, вчера пришел домой еще добавилась парочка таких. Что можно сделать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4620.JPG   87.79К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования