Перейти к содержимому

 

Фотография

Иксоры (Ixora)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:15

ИКСОРА - IXORA

СЕМЕЙСТВО МАРЕНОВЫХ – RUBIACEAE


Вечнозеленые растения, кустарники или небольшие деревья. Листья супротивно расположенные или по три мутовчато, овальные, продолговато-эллиптические, более или менее крупные, кожистые Цветы многочисленные, собраны в верхоцветковые соцветия зонтиковидно или в плотные кисти, белые, красные, оранжевые, желтые…
Иксорам свойственен особый механизм опыления. У них длиннотрубчатые, опыляющиеся насекомыми цветки. Пыльники вскрываются в бутоне, и пыльца отлагается на наружной поверхности рыльцевой головки, которая находится в непосредственном контакте с пыльниками. После распускания цветка насекомые-опылители могут перенести эту пыльцу на цветки, уже достигшие стадии зрелых рылец. Затем происходит развертывание лопастей рыльца, и цветок вступает в женскую стадию, продолжающуюся несколько дней.
Распространены в тропиках западного и восточного полушарий; среди них много декоративных растений. Некоторые получили распространение в культуре. В роде 400 (200) видов.

I. coccinea (I. bandhuca, I.incarnata) – И. кармазиновая. Кустарники 3 (5) м выс. (в культуре чаще до 1 м). Листья продолговато-овальные, 5-10 см дл. и 1,5 – 5 см шириной, кожистые, зеленые, глянцевые. Цветки собраны в зонтиковидные, короткие плотные кисти до 10 см в диаметре, крупные, 2.5 – 3 см длиной, ярко-красные. Цветет обильно и продолжительно в апреле - августе.
В культуре имеется ряд гибридов и сортов.

I. griffithii (I. congesta) – И. Гриффита. Кустарники 80 – 100 см выотой. Листья эллиптические, крупные, до 25 – 30 см длиной и 12 см шириной. Цветки собраны в зонтиковидные кисти, оранжевые, позже краснеющие.Цветет обильно летом. Произрастает В Сингапуре, Бирме.

I. odorata – И. душистая. Произрастает на о – ве Мадагаскар. Листья до 30 см длиной, цветы белые, постепенно желтеющие, собраны в крупные, до 30 см в диаметре, соцветия, очень ароматные.

I. finlaysoniana – произрастает в Таиланде или южном Китае. Листья до 15 см длиной. Цветы белые, сильно ароматные.

I. undulata – И. волнистая. Распространена в Бенгалии. Листья волнистые. Цветы кораллово- красные или белые с короткими трубками цветов (1,2 см) в небольших верхушечных соцветиях.


Все иксоры являются одними из самых красивых цветущих комнатных растений. В отличие от фуксий, роз, азалий и камелий, иксоры прекрасно чувствуют себя в теплых помещениях. Могут расти и цвести круглогодично как на подоконниках, так и при искусственном освещении. Гораздо проще в уходе и содержании, чем широко известные гардении, имеют компактные размеры по сравнению с широко распространенными гибискусами, легко размножаются, могут зацвести в первый год культуры.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 16:40

Много лет назад в журнале «Цветоводство» я прочла статью о выращивании иксор. Конечно же, я «загорелась» страстным желанием вырастить у себя на подоконнике такое растение. Долго искала, наконец, кто-то из старых московских цветоводов прислал мне ее. В тот же год она зацвела крупными шапками оранжево-розовых соцветий. Это цветение с небольшими перерывами длилось почти круглый год. Через несколько лет при переезде это растение погибло, но желание выращивать иксоры не пропало. Понемногу у меня собралось несколько сортов этих растений, и я продолжаю искать все новые сорта. Иксоры выращиваются круглогодично в теплых помещениях. Активный рост начинается в феврале – марте и продолжается все лето. Зимой растения отдыхают, но полного периода покоя у них не наблюдается. Я подкармливаю их круглогодично растворами жидких удобрительных смесей, снижая их концентрацию зимой. Размножаются иксоры черенками. Укореняются как верхушечные, так и одревесневшие черенки, но в этом случае укоренение будет происходить дольше. Черенки обрабатываю стимулятором («Корневином») и высаживаю в горшки под пленочное укрытие. Укоренение происходит в течение месяца. Укорененные молодые растеньица ведут себя по-разному: крупные сорта быстро трогаются в рост, сорта помельче иногда долго не дают признаков жизни, но, в общем-то, особо сложного подхода к себе не требуют. Уход за растениями включает притенение от яркого солнца, опрыскивание в жаркое время, содержание в светлом месте. Состав земляной смеси торфо–дерновой. Лучше всего использовать для этих целей повсеместно продающиеся универсальные готовые грунты для растений. Дело в том, что иксоры, как и все представители семейства мареновых, растут в слабокислых легких почвах. В нашей местности таких почв нет, и как ни подмешивай торф к обыкновенному садовому перегною, такого эффекта не получишь. По поводу обрезки. Низкорослым растениям она не требуется вообще. Те же растения, которые активно растут, обрезают с учетом того, что у иксор каждый побег заканчивается соцветием, причем иксоры цветут не на длинных, а на коротких побегах. Поэтому обрезку надо производить рано весной, иначе в этом году иксора не зацветет. Цветут иксоры продолжительно в течение всего лета. Не надо только часто менять ориентацию растения к свету, чтобы не было сброса бутонов. Иногда, обычно после зимы, у иксор наблюдается осветление листьев. Это быстро проходит после полива их солями железа (сернокислое железо, хелат железа), но желательно такого не допускать и регулярно поливать растения удобрениями, содержащими микроэлементы. Для растений семейства мареновых характерным является то, что при низкой температуре и избыточной влажности почвы у них наблюдается почернение листьев. Обычно это происходит зимой, когда к этим факторам добавляется еще недостаток света. Явление это нежелательно, поврежденные растения с трудом восстанавливают свой внешний вид. Поэтому легче предупреждать такие явления, чем потом выхаживать заболевшее растение. При первых же признаках почернения листьев, растение следует поместить в теплое место с температурой воздуха выше 25 градусов, следить за влажностью почвы в горшке, не допуская ее переувлажнения. В особо тяжелых и запущенных случаях растение может погибнуть. На всякий случай желательно срезать черенок и попытаться его укоренить. Прошлой зимой мои иксоры порадовали меня длительным зимним цветением. Видимо, этому способствовало то, что все лето я держала их на ярком свету (юго-восток) и регулярно «кормила» удобрительными смесями. Иногда на растениях завязывались плоды, но полноценных семян мне ни разу получить не удалось. Сейчас желтая иксора, закончив летнее цветение, дала новые бутоны на всех концах веточек.

Прикрепленные файлы



#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 17:27

А вот эта красота - магазинная.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ixora6006.jpg   67.24К   38 Количество загрузок:


#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 17:30

А у нас в магазины почему-то их не привозят: я бы набрала все, что бы не предлагалось. Но увы...

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 19:07

У меня иксора- один стебель 35см.Как и когда надо начать формировать растение?

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 22:22

Иксоры бывают разные, некоторые сами себя формируют, некоторым нужна небольшая обрезка, но лишний раз их лучше не резать, т.к. на концах побегов у них образуются цветочные почки. В принципе, основная масса иксор не требует активного вмешательства в свой рост. Если можно, выложите фото своего растения, желательно общий вид и крупно листья. Постараюсь посоветовать что-то конкретное.

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 12:36

Маруся,показываю фото своего растения.Куплено оно недавно,буду пересаживать.Сейчас стоит под лампой,верхние листья стали зеленеее.

ИзображениеИзображение

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 14:32

По первому фото листья кажутся светловатыми с более темными жилками. Так ли это? Если так, то стоит обратить на это внимание. Пересаживать сейчас не стала бы, подождала бы до конца февраля. По листьям и по конструкции растения, это именно из тех сортов, которые вытягиваются. Но сильно увлекаться обрезкой иксор не стоит - тогда долго не зацветет. По идее, можно обрезать напополам. Но тоже не сейчас, а в конце февраля. Какого цвета должна она быть?

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 16:15

Да,нижние листья светлее. Надеюсь железосодержащие удобрения о досветка исправят дело.Стоит ли удобрять сейчас? Каким цветом будет цвести не знаю.Буду рада любому цвету! :blush:

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 17:17

Если стоит под досветкой и при температуре градусов 25, то удобрять желательно. А если на подоконнике и при 20 и меньше, то не надо, и полив очень редкий, чтобы не залить.

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 18:01

Спасибо за советы!Я поливаю ,когда почва достаточно просохнет.Поливаю водой с небольшим количеством удобрений,оставшейся после полива орх.

#12 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 09:45

аааа вот это да!!! Какие хорошие советы практика!!! У нас в магазинах черезвычайно сложно купить иксору. Видела однажды - и даже не успела понять, что это за чудо природы, как у меня из под носа унесли её. И вот второй год я в поисках. Везде, во всех наших цветочных оставила заявку.... но пока тишина....
Ужасно хочу приобрести эту красоту.
Маруся! Подскажите, а можно ли вырастить это чудо из семян??? Если да, то какаим образом?? И где можно приобрести семки? Может в каких-нибудь интернет-магазиных встречали??

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 13:30

Семечек нигде не встречалось. Однажды у моей красно-оранжевой завязалась коробочка, но не созрела. Теоретически все можно вырастить из семян. P.S. Я летом в Хабаровск посылала иксоры, по-моему двум любительницам - надо посмотреть по записям. Так что шансы у Вас есть, если у них они живы.

#14 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 10:55

P.S. Я летом в Хабаровск посылала иксоры,

ну надо же!! и где только я была в это время :) Сегодня заруливала в очередной цветочный и оставила там заявку на иксоры.... посмотрим...

#15 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 12:30

Маруся! Мне пришли семена иксоры, скажи, это реально вырастить их из семян??? Есть какие-то особенности проращивания?? На сайте, где я заказывала их ничего не было сказано о посеве :rolleyes:

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 18:03

Маруся! Мне пришли семена иксоры, скажи, это реально вырастить их из семян??? Есть какие-то особенности проращивания?? На сайте, где я заказывала их ничего не было сказано о посеве :(


Ни разу не проращивала иксоровые семена. Не знаю.
Гардении из семян растут нормально. Есть шансы, что и иксоры будут расти. Лишь бы взошли.

#17 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 05:02

Гардении из семян растут нормально.

ну в этом я уже убедилась :(

Есть шансы, что и иксоры будут расти. Лишь бы взошли.

вот это самой "лишь бы взошли" меня и смущает. Ладно, будем наблюдать... надеюсь, всё получится. Взяла семена из свежего привоза.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 10:01

А из какого источника семена (в смысле из какого магазина)?

#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 12:06

из инет-магазина "Экзотические семена мира", обычно беру на экзотикасидс или фальконсе, но несколько раз покупала здесь, на "Экзотич. семенах мира" - всходило как и из других магазов. Так что просто просмотрела кто предлагал семена - там и взяла.

#20 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 04:56

ну что ж, пришло время поделиться своим скромным опытом выращивания иксор из семян.
Заказывала 3 пакетика семян (2 пакета с жёлтыми и один с красными). В каждом пактике по три средних семечка. 2 пакета сразу замочила в водичке с виталайзером HB - 101 буквально на часик и посеяла в грунт с дабавлением вермикулита. Поставила в тепло. Ещё один пакет семян положила во влажный сфагнум и в зип-пакетик в холодильник. Через три недели (или чуть меньше) посеяла семена в ту же смесь, но без замачивания в стимуляторах.
На сегодня имеем следующее: Из жёлтых семян взошёл один росточек. Всход появился через дней 13-15. Красные иксоры взошли позже и в количестве 2-х ростков. Ростки очень медленно разворачиваются и ужасно долго стоят с семенной оболочкой. У жёлтой иксорки пришлось снимать оболочку самостоятельно.
Всходы размером чуть больше всходов гардении. Видимо, растут медленно. Потому как жёлтый росток уже 2 недели как стоит с 2-мя семядольными листочками - и никуда не двигается.
А красные иксоры вообще стоят ещё на голове с шелухой.
Семена, которые я стратифицировала посеяла только вчера - поэтому о результатах доложу позже.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования