Перейти к содержимому

 

Фотография

Перец черный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:20

Перец черный (Piper nigrum L.) - тропическая пряная культура семейства Перцевые (Piperacea). Плоды-костянки (разной степени зрелости) - используют как приправу в различным горячим и холодным блюдам (мясным, рыбным, овощным), они также входят в состав маринадов, пряных смесей и лекарственных препаратов. Родина перца черного - Индия. Отсюда он распространился в Индонезию и другие страны Юго-Восточной Азии, позже завезен в Африку и Америку. Перец черный - многолетняя тропическая лиана. Стебель до 10-12 м длиной и 8-12 мм в диаметре, густо облиствен, состоит из узлов и междоузлий. В узлах образуются листья, соцветия и воздушные корни. Листья кожастые, блестящие, яйцевидной формы или ланцевидные. Соцветие колосовидное, длиной до 15-20 см. Цветки обоеполые или раздельнополые, располагаются на одном соцветии, мелкие, желтовато-белые. Опыление энтомофильное (с помощью насекомых) или с помощью ветра. Плод - костянка, нерастрескивающиеся, шарообразной формы, при созревании краснеет. Высушенные плоды черные или черно-бурые с морщинистой поверхностью, диаметром 3,5-5,0 мм. Семя серовато-белое, состоит из перисперма, остатка эндосперма и небольшого зародыша. Перец черный - типичное тропическое растение. Благоприятные условия для его роста и плодоношения создаются при средней годовой температуре воздуха 25-27 град.С с незначительными колебаниями по месяцам. Абсолютный минимум температуры составляет +9-10 град.С.Влажность в местах произрастания очень высокая 80-90%. Перец лучше всего растет на плодородных гумусовых почвах. Реакция почвенного раствора кислая - 4,5-6,0 рН. Размножают перец семенами и вегетативным способомПри семенном размножении перец дает генетически неоднородный материал со множеством популяций, часто низкоурожайных. Поэтому перец размножают черенками, которые срезают с высокоурожайных маточных растений. При черенковании стараются отобрать узлы с появившимися воздушными корнями. При посадке оставляют вернюю часть не более 2-3 см. Формируют перец путем прищипывания лианы и удалении лишних побегов, после этого кусты сильно разветвляются и создают цилиндрическую крону. Первое плодоношение происходит на 3-5 году жизни. Урожайность возрастает на 12-15-летнего возраста, после чего понижается и к 35 годам полностью прекращается. Отдельные растения плодоносят до 100 лет. Для получения черного перца с растения снимают зеленые, незрелые плоды. После отделения от плодоножек их высушивают на солнце в течение 7-10 дней. Иногда для ускорения сушки плоды опускают в горячую воду. Высушенный продукт представляет собой морщинистые черно-бурые зерна до 5 мм в диаметре. Белый перец получают из красных, зрелых плодов. Их помещают в воду на несколько суток для лучшего отделения околоплодника. После освобождения от мякоти ядра сушат, и они становятся гладкими, грязно-белого цвета. Запах и вкус такого перца менее острые, аромат более сильный.

#2 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 19:03

Здравствуйте всем!
Заказывала в http://www.sementes.de/shop/index.htm семена чёрного перца. Из всего количества ничего не взошло.
Купила в магазине тайский набор специй со свежим перцем, посадила перец и тоже ничего пока не взошло. Что за дела!

#3 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2008 - 14:49

Свежий это, что в смысле не высушеный?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2008 - 15:24

Ничего, все нормально: у меня тоже не взошли семена. Так что все в порядке, все как у всех :)

#5 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2008 - 19:04

Свежий это, что в смысле не высушеный?


Ну да, не высушенный.. Он ещё зелёным был.

Ничего, все нормально: у меня тоже не взошли семена. Так что все в порядке, все как у всех :)

Но обидно, да... :)

#6 Mooozg

Mooozg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 September 2008 - 00:37

я в интернет-магазине заказывала. 4 взошли, один росток помер.3 пока живы, уже есть настоящие листья. но тщедушные росточки, без лампы тяжко им... вот такие три былинки у меня сейчас под стаканчиками живут!

Прикрепленные файлы



#7 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 September 2008 - 00:16

Это же лиана. Может они и должны быть такие звонкие. А потом возмужают

#8 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2008 - 09:35

Не нашёл в интернет-магазинах семян,отчаялся и посадил из пакетика со спецтями :girl_devil:

#9 Mooozg

Mooozg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 September 2008 - 10:05

Это же лиана. Может они и должны быть такие звонкие. А потом возмужают


ну да, лиана. ОЧЕНЬ надеюсь, что возмужают. Если зиму не переживут - присоединись к Никите, буду специи сеять.

Никита, очень надеюсь, что эксперимент порадует Вас результатом! Болею за Вас!!1 ;)
Если у некоторых семена маринованых перцев прорастали, почему бы и не повезти в Вашем случае? Только запаситесь терпением, они недели три прорастать могут, если не дольше. Я бы под лампочку поставила.

#10 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 20:14

Изображение

У меня вылупился один перец чёрный, из привезённых.
Два черенка погибли, третий под вопросом.

#11 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 18:54

Здравствуйте! Я вот, разыскиваю в Воронеже черный перец и пименту лекарственную (душистый перец). Пишут, что эти растения в домашних условиях не дают плодов, но мне не верится. Неужели так никто не вырастил (не получил) плодов с этих растений? Да они и внешне красивые. Послал запрос на bdkr. Не получится достать черенок, буду разводить семенами. С семенами тоже проблема. Поделитесь опытом.

#12 Гость_Лелька_*

Гость_Лелька_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 13:07

Я приобрела в бот.саду эту чудесную лиану, только у нее почему то на нижней поверхности листа много черных точек. Не могу понять это паразиты или естественный рисунок листа. причем частично эти точки смываются, но не до конца. Может кто-нибудь подскажет? :curtsey:

#13 карепчик

карепчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2010 - 11:48

У меня тоже появился недавно черенок. И точечки есть на обратной стороне листа. Мне кажется, что это нормально. Вот только задохлик черенок. Уж даже не знаю в тепличку его что ли ставить под лампу. И листики у него не зеленые , а сероватые.

#14 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2010 - 13:16

вот такие три былинки у меня сейчас под стаканчиками живут!


Вы показали всходы перчика. Как они сейчас поживают? И сколько всходили? Мне прислали еще осенью. Но сидят, молчат. Я уже теряю надежду на входы.

#15 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 May 2010 - 22:42

По-поводу черного перца возникает вот такой вопрос. То, что продают под видом чёрного перца являются не зрелыми плодами этого растения, а так называемый белый перец - это зерна зрелых ягод очищенные от мякоти. Часто (всегда) из интернет-магазинов присылают именно чёрные сухие ягоды, а не сами семена. Вот и сам вопрос: раз "семена" недозрелые, то может именно поэтому они у меня ни разу не прорастали? Или у кого-то был другой опыт?

#16 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 07 May 2010 - 23:10

Я три месяца назад взял горсть из смеси перцев и посадил. Ни белый, ни черный не взошли. Порадовал только розовый перец - шинус и все.

#17 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 May 2010 - 00:22

Я три месяца назад взял горсть из смеси перцев и посадил. Ни белый, ни черный не взошли. Порадовал только розовый перец - шинус и все.

Я тоже пыталась сажать покупной чёрный перец, пока не узнала, что недозрелый он. Потом много раз заказывала в различных местах и всегда приходила такие же горошины как из продуктового магазина. :girl_mad: Правда белый тоже не пророс, но ведь его специально обрабатывают.

#18 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 May 2010 - 13:36

Здесь наверно срабатывает самое важное условие для тропических культур - свежесть семян. Я и пименту пробовал и пиперы. Результат - нулевой.

#19 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 May 2010 - 21:55

Здесь наверно срабатывает самое важное условие для тропических культур - свежесть семян. Я и пименту пробовал и пиперы. Результат - нулевой.

Я не спорю, что свежеть первоначально. Но сильно смущает "магазинный вид" с засохшей чёрной мякотью/оболочкой. Ведь другие семена не продают не очистив.

#20 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 September 2010 - 00:25

Не всходит никакой. Я из пяти источников сеяла. А на днях мне прислали из Новосибирска перечную лианочку. Сбылась еще одна мечта! И появились новые заботы, как вырастить. Теории начиталась, но все же прошу совета у опытных обладателей перца, какие у него капризы бывают и как ему угодить? Кстати, черные точечки у него тоже есть. Меня предупредили, что это не болезнь.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования