Перейти к содержимому

 

Фотография

Павонии (Pavonia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:22

ПАВОНИЯ – PAVONIA

Семейство Мальвовых


Вечнозеленые растения, кустарники, шерстисто опушенные, реже голые. Листья цельныеили дольчатые. Цветки расположены в верхней части побега, на ножках.
Распространены в Тропической Америке, тропической Африке, Азии до Австралии, на островах Тихого океана.

Широко извесна в культуре Павония многоцветковая – P. multiflora (Triplochlamys multiflora). Кустарники, маловетвистые, часто одноствольные. Листья яйцевидно-ланцетные, 15-20см дл. и 6 мс шир., по краям сильно зазубренные, снизу шереховатые. Цветки пазушные: подчашие корзиновидное; листочки линейно-язычковые, удлиненно-реснитчатые, расположенные в 2 ряда, наружные короче, пурпурно-красные; венчик закрытый, внутри темно-красный, снаружи темно-фиолетовый. Прицветники интенсивно-красные.
Цветет обильно и продолжительно, Обитает в тенистых лесах Бразилии.
Культивируется в теплых оранжереях. Уход за растениями в основном такой же, как за гибискусом.
Размножается верхушечными черенками в конце зимы – весной. Можно размножать прививками на гетею или семенами.

Картинка из оранжереи:
Прикрепленный файл  pav_mult6819.jpg   38.57К   12 Количество загрузок:


Существуе и такой вид: Pavonia hastata
Происхождение: Австралия

Небольшой раскидистый куст, достигающий в естественных условиях 1м в высоту и до 1,3м в диаметре.Листья темно-зеленые, треугольные у основания,слегка зубчатые по краям, до 6см в длину. Летом и осенью цветет розовыми (иногда белыми) с красным центром, похожими на гибискус цветами диаметром 5см. В естественных условиях размножается самосевом. В более холодном климате выращивают в открытом грунте как однолетник или как многолетнее комнатное растение.
Предпочитает солнечное или полутенистое местоположение и богатую, хорошо дренированную почву.
Для выращивания растения в горшках семена высеивают круглый год. Семена перед посевом замачивают на ночь в теплой воде. Затем высеивают на поверхность слегка увлажненной песчаной почвенной смеси, присыпают тонким слоем почвы. Контейнер с семенами накрывают полиэтиленом до появления всходов (2-5 недель). Всходы осторожно, чтобы не повредить корни, пикируют в 5см горшочки.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 19:09

Павонию мультифлору я себе никак не могу раздобыть, а вот семена павонии хастаты мне попались. Из посеянных весной трех семечек взошло три росточка, выжили два. На одном недавно обнаружила небольшой бутон.

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 23:16

Честно говоря, меня павония (в оранжерее) не впечатлила... Сама по себе она эффектная, очень насыщенный, яркий цвет, забавные фиолетовые тычинки. Но... Проигрывает в сравнении обычному гибискусу. То есть, листья практически гибискусовые, но зелёной массы гораздо больше, а цветочки мелкие. Для комнатного разведения она всё-таки здоровенная... :rolleyes:

Бывает ещё другая Павония, Goethea strictiflora - ( Pavonia strictiflora только синоним). У неё соотношение цветов и листьев ещё меньше. Сами цветы - мелкие и забавные, расположены прямо на стволе.
Снимок тоже из оранжереи.
Прикрепленный файл  Goethea_strictiflora7815.jpg   48.06К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Goethea_strictiflora7817.jpg   34.85К   4 Количество загрузок:g]

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 20:43

:embarassed: Подскажите мне, пожалуйста, а павония и павлония войлочная (адамово дерево) – это одно и тоже, или разные растения. Или это просто «трудности перевода». Просто у меня растет – павлония, из семян, вот и пытаюсь разобраться.

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 22:00

Разные. Pavonia и Paulownia.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 12:04

Latimeria, спасибо! Я так и думала, просто хотелось уточнить!
Пойду поищу еще информацию, мне надо как-то разобраться с павлонией войлочной.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2008 - 14:54

Я уже в какой-то теме писала, что моя, выращенная из семечка, павония хастата всю зиму дает бутоны, которые не раскрываются - сохнут. Наконец образовался приличный бутон. Начал расти. Дорос до приличного размера - и застыл в этом состоянии. Вчера смотрю - а он начал засыхать. Не выдержала, оборвала - а там семена. 5 штук. Теперь ругаю себя - надо было дать довисеть, чтобы созрели. Но я, конечно, и эти попробую посеять... На фото этот самый пресловутый бутон

Прикрепленные файлы



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2008 - 21:14

Наконец-то моя павония хастата вспомнила о совести и раскрыла полноценный цветок. До этого бесконечно много было бутонов, которые росли до каких-то размеров, затем засыхали, не раскрывшись, но тем не менее внутри были семена. Причем, после соответствующей проверки, всхожие. Так что все желающие могут писать в личку и по мере созревания могу обеспечивать страну семенами.

Прикрепленные файлы



#9 lina*

lina*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 22 December 2011 - 15:17

вот моя павония

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040523.JPG   146.05К   10 Количество загрузок:


#10 Цветлана

Цветлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:ЛНР

Отправлено 26 December 2011 - 18:16

Красиво. А она из семян?

#11 lina*

lina*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 01 January 2012 - 11:41

Нет,брала взрослое растение.

#12 Guzelia

Guzelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Гузеля

Отправлено 03 July 2014 - 20:52

За советом... Подскажите пжл, пересадила недавно павлонию, и начали опадать листья, как быть?



#13 Violet

Violet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2016 - 13:12

Совершенно неприхотливое растение. Цветёт практически круглый год.
240ddf7617dd.jpg
7bbc9da042fa.jpg
6e5ba1960e79.jpg

Сообщение отредактировал Violet: 05 March 2016 - 13:14


#14 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2016 - 12:16

Юлия, у моей такие же крупинки белые и на цветке, никак не пойму, так должно быть? От вредителей обрабатываю регулярно...



#15 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2016 - 23:37

Скажите, пожалуйста, почему моя павония растет как пальма, междоузлий совсем нет.

 

7885564.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования