Перейти к содержимому

 

Фотография

Петрея (Petrea)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:22

ПЕТРЕЯ (PETREA)

Семейство Вербеновых

Древесные кустарники, часто лианы, листья плотные, почти кожистые, покрыты ворсинками. Цветы пазушные, голубовато-лиловатые.
Произрастает в Тропической, Центральной и Южной Америке. В роде 30 видов.
В культуре известна петрея вьющаяся – p. volubilis. Вечнозеленый кустарник, может вырастать до 10 м высотой. Листья до 20 см в длину, цветы собраны в кисти 15 – 20 см дл., крупные, голубые, светло-лиловые. При увядании цветка опадает только венчик, а чашечка держится гораздо дольше, окрашиваясь при этом в серовато-голубой цвет. Цветет обильно в марте-апреле.
Выращивается в комнатах. Размножается черенками и семенами. Молодые растения пересаживают ежегодно весной. Они лучше растут в горшках большого объема. Зимуют при 12 – 15 градусах. После первого цветения в последующие годы цветут обильно и продолжительно.
После цветения делают обрезку.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 23:05

Моя петрея выращена из семечка. Ей уже два года. Первый год росла вверх одним стеблем. Не дождавшись ветвления, весной обрезала ее наполовину. После этой процедуры долго не было никаких признаков роста. Наконец проклюнулось несколько боковых почек. Но буйный рост первого года совсем не похож на медленный рост побегов второго. Может быть, это связано с необычайно жарким и сухим летом этого года. Только сейчас, в ноябре, растение начало давать новые листья.

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 22:56

Прикрепленный файл  _______002.jpg   125.69К   50 Количество загрузок: Моя петрея приехала в дом третьего дня. Пока мы с ней только знакомимся. Это московский укоренённый черенок. elka_bi, моя петрея ехала с Вашей трифазией в одной сумке :)

Сообщение отредактировал Нина Ив: 15 December 2007 - 22:59


#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 23:13

Ожидаю вот такого цветения Прикрепленный файл  _____________.jpg   92.86К   78 Количество загрузок:

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 December 2007 - 23:47

Никак не могу отыскать свои картинки, но я петрею видела только в оранжереях. И каждый раз где-то высоко под потолком, в виде шнурка с парой цветочков. Вероятно, ей нужно очень хорошее освещение, чтоб она сама не уползала в поднебесье, поближе к солнышку.

#6 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 23:58

Никак не могу отыскать свои картинки, но я петрею видела только в оранжереях. И каждый раз где-то высоко под потолком, в виде шнурка с парой цветочков. Вероятно, ей нужно очень хорошее освещение, чтоб она сама не уползала в поднебесье, поближе к солнышку.

Latimeria, прошлым летом у меня цвела на балконе под потолком аристолохия и плодоносила пассифлора. Вот к ним петрею определю и буду надеяться.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 10:42

Я не знаю, как ваши, но моя петрея растет не быстро, и в общем-то это можно назвать кустом. Ветвиться она не любит, но я ее летом обрезала, и брызгала Оберегом с витаминами для проклевывания боковых почек. Сейчас у нее наклюнулись три точки роста, но зимой она почти не растет. Листья плотные, шершавые, шелестят. Планирую летом вынести ее на улицу, на свет. Посмотрю, что из этого получится.

#8 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 13:23

У меня большая радость -- наконец-то моя петрея выдала цветочную кисть. Причём как-то в одну ночь! Это было самым вкусным блюдом в момент завтрака: сижу, смотрю как всегда время от времени на лоджию и вдруг осознаю, что на моей петрее что-то странное образовалось. С чашкой чая и замиранием сердца шлёпаю в сторону растенюхи и, правда -- кисточка вылезла. Лапочка моя :smile: Вот такая. Прикрепленный файл  _____________.JPG   199.21К   91 Количество загрузок:

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 18:33

Лена, а она почти белая или это на фото так? Теоретически должна быть сиренево-фиолетовой. А у моей лист в зазубринах по концам, более темный и шеравый. Цвести не собирается.

#10 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 19:27

Бледно-бледно голубые "внешние" листочки, сам бутончик внутри ещё не распустился, пока фиолетовый. Посмотрим, когда распустится :angry: Дочка фотик прихватизировала, завтра попробую поближе бутончики сфоткать. У меня она первый раз решила зацвести, поэтому и радости нет границ. :) У моей у листьев абсолютно ровный край, и у молодых и у старых. Сверху лист сильно шершавый, с нижней стороны значительно меньше. Она, кстати, в этом году росла, как сумашедшая. И мне не очень нравилось каким образом: раньше междоузлия были ге-то по 10-15 см. А в последнее время -- 20-30 см. Я её старательно заматывала вокруг опоры. Часть плетей она после этого засушивала, часть продолжали расти.

#11 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2008 - 18:17

Ну, собственно, один день прошёл и открылись первые цветочки, которые имеют уже насыщенный цвет. Прикрепленный файл  ___________________.JPG   159.89К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________________.JPG   37.73К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________________.JPG   162.37К   53 Количество загрузок:

#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 13:42

А у моей лист в зазубринах по концам, более темный и шершавый.

Марина, как ваша Петрея, не цвела? Моя, судя по описанию, такая же как у вас, ей полтора года. Сейчас растет хорошо, но почему то в ствол, т.е он у нее достаточно толстый, пока растень еще не прищипывала. Вообще мне очень нравятся ее листики. Конечно же хочется цветения, но видимо она зацветает в каком-то определенном возрасте?! Расскажите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 24 October 2009 - 13:42


#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 22:26

Не зацвела. И не собирается пока. Растет практически на несколько см в год. Не характерно это для петрей, неправильная какая-то...

#14 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 23:04

Не зацвела. И не собирается пока. Растет практически на несколько см в год.
Не характерно это для петрей, неправильная какая-то...

Марина, вот так выглядит на сегодняшний день моя Петрея. Но все таки в рост она пошла...
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 24 October 2009 - 23:45


#15 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 13:43

Ой, моя точно такая же, результат моей посевной кампании этого года :girl_smile: РАстет крайне медленно, но приятная растень :curtsey:

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 17:32

Моя Петрея наконец то начала ветвиться. :embarassed:
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 25 April 2010 - 18:20


#17 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 05:22

Моя тоже проснулась после зимы, но ветвиться не спешит, а до цветения тем более далеко :girl_sigh: Ботва у моей такая же как у Вашей, Людмила

#18 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 26 April 2010 - 18:57

Девушки, а ваши петреи сбрасывают листья? Моя пока стоит зимой на балконе (там выше +10 зимой не бывает), то листья держит. Но стоит только ее занести в теплую комнату, она сразу их сбрасывает. Это нормально или все-таки не очень? А листики у моей без зубчиков.

#19 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 22:41

Девушки, а ваши петреи сбрасывают листья?

Моя не сбрасывает. Но и на балкон я ее не выносила. Там, где она зимовала температура была около 15 градусов.

#20 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 02:31

Интересно все-таки, у кого настоящая петрея - с гладкими или с шершаво-зазубренными листьями :embarassed:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования