Перейти к содержимому

 

Фотография

Уайтфельдия (Whitfieldia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:28

Здесь будет информация

#2 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2008 - 01:56

Недавно я стала обладателем этого славного растения, поэтому если модератор не против, я немного напишу про него.

Уатфельдия, или Витфельдия (Whitfieldia laterita, Whitfieldia elongata, Whitfieldia longiflora) принадлежит славному семейству акантовых.

Растение было описано сэром Вильямом Джексоном Хукером, бывшим в своё время директором ботанического сада Кью.

Происхождение: Родиной уайтфельдии является восточная Африка.

Внешний вид. Растёт в виде маленького деревца или куста с кожистыми, заострёнными на верхушке листьями и белыми цветками, окружёнными также белыми опушёнными прицветниками. Цветки выступают из прицветников так же, как у афеляндры.

Уход. Для хорошего роста и обильного цветения растение нуждается в светлом месте (но без прямых солнечных лучей) с высокой влажностью воздуха. Выдержит даже полутень, но цветение будет менее обильным.
Почва нужна питательная и хорошо водопроницаема. Подкармливают раз в 10-15 дней органическими удобрениями.
Полив в течении светлого и тёплого времени года обильный. Зимой -- умеренный. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.
Снижение температуры ниже 15-17 градусов тепла нежелательно, ниже 10-12 градусов тепла -- критично.
Опрыскивания любит.
Весной или в начале лета, перед цветение требует сильной обрезки для ветвления. Поскольку цветёт на концах побегов, то повышенная пушистость приводит к более обильному цветению. Отцветающие побеги сразу удаляют, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян. Семена, правда, завязываются не всегда, но совершенно ни к чему питать ненужный побег. Тем более, что такая обрезка стимулирует появление новых цветочных побегов.

Размножение. Удобнее всего размножать верхушечными черенками. Укореняется без особых проблем в тепличке с тем-рой не ниже 25 градусов и высокой влажностью. Возможно также размножение семенами, но тогда цветения придётся ждать дольше.

Прикрепленный файл  IMG_0160.jpg   184.62К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0163.JPG   33.23К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0142.JPG   187.68К   28 Количество загрузок:_0142.JPG]

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 02:25

Моя красавишна одарила меня за последние два месяца двумя новыми листочками. Видимо весну почуяла...Надеюсь, проснется после зимней спячки и порадует меня более значимым количеством листочков. А кстати, ее тоже нужно прищеплять?
Изображение

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 08:18

Нет, не нужно - цветет на концах побегов. Ветвится сама.

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 12:44

Марина, а сколько должно пройти времени после посадки, чтобы она зацвела?

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 19:27

Да может год - это зависит от того, как она будет расти и все ли ей будет нравиться в содержании. Для зацветания нужен хороший свет. Обычно цветет весной и летом.

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 22:34

Да может год - это зависит от того, как она будет расти и все ли ей будет нравиться в содержании. Для зацветания нужен хороший свет. Обычно цветет весной и летом.

Ну света у нас навалом, южная сторона, так что буду надеяться на цветение. Спасибо!!! :girl_in_love:

#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 22:37

А моя красавица зацвела, жаль, что я могу видеть ее цветение только по фото, которые муж постоянно присылает.
Изображение

#9 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2009 - 16:50

А моя малышка разветвилась после прищипки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RDSC04591.jpg   158.48К   6 Количество загрузок:


#10 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 00:01

Моя уайтфельдия зацвела ровно через год.Пока только одним бутоном,до кисти нам расти еще. Но стоит на южном окне,на солнцепеке,поливать иногда забываю,так что ком иногда пересушивается и листья опускает.Но она не обидчива,а отходчива.Кормешка как попало,т.е ,что перепадет.И тем не менее,один,первый бутон не сбрасывает.Так,что миф,что плохо зацветает- это все-таки миф.Солнце,жара,питание и терпение.

#11 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 18:53

Марина, вопрос наверно к вам...
После цветения у моей Уайтфельдии появились три листа (на разных ветках), с белыми прожилками. Два из них я удалила, так и не поняв что это такое. Один оставила показать.
Что это может быть? Растение радостное, признаков заболевания нет. Ветвится и чувствует себя прекрасно.
Изображение

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 19:33

У некоторых акантовых белые прожилки по листу - нормальное явление. У уайтфельдии вроде бы такого не наблюдалось. Но может быть, решила родственников вспомнить? Во всяком случае это не хлороз, и пусть себе растет с прожилками, если ей очень хочется.

Марина, спасибо за разъяснения!



#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 10:36

У некоторых акантовых белые прожилки по листу - нормальное явление. У уайтфельдии вроде бы такого не наблюдалось. Но может быть, решила родственников вспомнить? Во всяком случае это не хлороз, и пусть себе растет с прожилками, если ей очень хочется.

Марина, спасибо за разъяснения!

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 14:29

У меня вопрос… Можно чуть подробней про укоренение? :embarassed: Я не совсем поняла, простите, – черенки нужны зеленые или чуть одеревеневшие? Условия укоренения как для цитрусовых подойдут или есть какие-то премудрости? Сейчас можно попробовать укоренять или до весны? За ранее – спасибочки! :girl_in_love:

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 21:11

Наташа, какие премудрости - это же акантовые... Поставить в воду в теплое место - и все.

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2009 - 01:14

Боже, так все просто?... Марина, спасибо! :girl_in_love: Я уж приготовилась ко всяким примудростям....А тут такая простота - пошла резать!!!

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2009 - 12:02

Нет, ну, можно и с премудростями - никто ж не запрещает. Но результат будет один и тот же. Да, пакет желательно на банку с черенками надеть - акантовые часто листья вешают от недостаточной влажности.

#18 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 February 2011 - 00:55

Мне подруга отдала свою уайтфельдию, кустик высотой 40 см, говорит,что у нее она не цвела ни разу, я сделала перевалку, поставила около фаликов (там влажность выше),подсветка 12 ч,появились новые листочки, буду ждать теперь когда зацветет.

#19 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 15:47

Уайтфельдия пахнет?Я то думала она не пахнет.А недавно моя знакомая сказала,что пахнет.У кого пахнет этот цветочек?

#20 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 00:13

Я покупала уайтфельдию укорененным черенком и она зацвела в первый же год зимой, и дальше тоже предпочитает цвести зимой. Вот разные моменты цветения.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования