Перейти к содержимому

 

Фотография

Фагрея (Fagraea)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:29

Фагрея (Fagraea berteriana).

Семейство - Логаниевые (Loganiaceae)

Род Fagraea включает в себя около 70 видов кустарников и деревьев с эффектными ароматными цветами, растущих в Юго-Восточной Азии и островах Тихого океана.
Фагрея представляет собой небольшой куст или ветвистое дерево с многочислеными крупными овальными листьями длиной 8-20 см. Листья плотные, кожистые, приятные на ощупь. Соцветия появляются на верхушках побегов, в них может быть до 25 трубчатых белых или сливочно-белых ароматных цветков, "трубка" до 10 см длиной с пятью овальными лепестками на конце. Цветение происходит в течение всего года.
Овальные плоды длиной до 5 см при созревании окрашиваются в оранжевый или красный цвет. Их охотно поедают птицы, которые служат распространителями этого вида.
Может расти на различных видах почв, а в дождевых лесах - как эпифит.
Хорошо растет в комнатных условиях. В контейнере предпочтительна рыхлая водо- и воздухопроницаемая почвенная смесь, дренаж обязателен. Полив регулярный, без избытка воды. При недостатке воды рост прекращается, но в то же время это может стимулировать последующее цветение.
Хорошо растет и цветет на солнечных подоконниках и в небольшой тени. Сильная тень останавливает рост.
Хорошо переносит обрезку, с помощью которой можно сформировать красивый густой кустик.
Размножается семенами, черенками и воздушными отводками. Семена высевают в рыхлую почвенную смесь и проращивают при температуре 25-28 C. Вначале сеянцы растут медленно, со временем ускоряя рост. Зацветает фагрея в возрасте до 5-ти лет.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 11:46

Давно хочу обзавестить такой красотой, но пока не нашла, кто выращивает. Пробовала сеять семена, но всходов не было... Появится возможность - буду пытаться повторно.

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 14:42

Марина, правда ли, что растение очень ядовито? Если да, то какие части? Мне сегодня привезут уже взрослое деревце. У меня дети, вот и думаю, как его разместить. Куда бы подальше поставить, чтобы детки не трогали.



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 15:04

Не знаю. Я такой информацией не располагаю. Я знаю, что растение по месту произрастания используется в народной медицине. И что птицы очень любят есть ягоды фагреи. Вообще же, на тему о ядовитости того или иного растения: сейчас интернете прямо-таки завалили страшилками о ядовитости почти всех растений, которые мы выращиваем. По-моему, в этой информации очень мало правды. Кстати, с давних времен выращивают в доме олеандры. А вот их сок точно ядовит. Я уже больше 20 лет выращиваю акокантеру, которая тоже считается ядовитой.... И еще на эту же тему: пишут, что ядовиты фикусы, диффенбахии и т.д. Так моя кошка самым лакомым цветочком считает фикус. А на втором месте гибискус. Фикусы изжевала так, что пришлось все отдать - невозможно без слез на это смотреть было.

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2009 - 15:13

Вообще же, на тему о ядовитости того или иного растения: сейчас интернете прямо-таки завалили страшилками о ядовитости почти всех растений, которые мы выращиваем.

Вот точно. В список ядовитых растений даже алоэ попал. :don-t_mention: В общем тогда буду спокойно растить деревце, но на всякий случай от домашних своих поставлю подальше, так же как убрала Строфантус. Фото обязательно повешу. Спасибо за ответ!!!



#6 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 13:02

Вот так выглядит трехгодовалое деревце. У него внизу, такое впечатление, что детки растут.
450fe530392f.jpg



#7 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2012 - 16:38

Людмила! Расскажите как поживает Ваше деревце? Очень интересно, а то вот думаю заказать или нет...

#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2012 - 22:31

Людмила!

Расскажите как поживает Ваше деревце? Очень интересно, а то вот думаю заказать или нет...

Михаил, деревце поживает шикарно, жирует...но не цветет. Правда это растение выращено из семян, так что когда оно зацветет никому не известно. Сделаю фото, покажу "лошадку". :)

#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 12:03

Михаил, руки дошли до фотоаппарата. :) А вот и обещанная "лошадка" :)
Изображение

#10 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 17:08

Мдя, растение и правда не маленькое! Если бы листья по плотней и темней - ну прям точно фикус. Сижу вот думаю заказать или не заказать, все хочется, но все это просто деревья........., но почему эти деревья так красиво цветут....

#11 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 17:24

Людмила, подскажите пожалуйста, где у Вас растет фагрея.На прямом солнце или в рассеном свете?Моя фагрея листики морщит, у вас загляденье листья ровные.Свою покажу может подскажите в чем проблема.

#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 17:33

У меня южные окна, а на этом еще и притенения нет. Так что она там жарится, поливаю ее тоже редко, когда вспомню.

#13 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 17:51

507fecfc9b5a.jpg
184dcb83ac02.jpgВот моя фагрея не такая конечно эффектная как у Вас Людмила, приходится подрезать некрасивые листья, рваные



#14 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 18:26

Юля, у меня тоже были такие листья, но с возрастом листья стали выпрямляться, т.е новые росли прямыми.

#15 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 19:21

Буду надеяться, что это возрастное.Я думала может грунт не подходит.Сейчас тоже поставила фагрею на солнышко.Может ее прищипнуть?Вы свою прищипывали макушку?

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 19:54

Пробовала не прищипывать, а обрезать ветку до почек. Думала пару новых появится....Да не тут то было, ветка отсохла....Так что не советую...Она сама по себе ветвится, не нужно верхушку прищипывать.



#17 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 19:56

Спасибо, Людмила, за совет.Просто она у меня растет зигзагом, ствол искривлен, пытаюсь выровнять стволик.Хочется видеть пушистым кустиком.

#18 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2012 - 20:33

Сам запушится :)

#19 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2013 - 16:14

Подниму тему, потому как очень давно тут никто ничего не писал. А между тем Фагрея то продолжает расти. :girl_wacko: Но так и не цвела....Правда сейчас я ей шок небольшой устроила, снесла половину коневой системы, и посадила в новый горшок, большоооой. Посмотрим, может это заставит ее призадуматься и она от страха зацветет?!
Растение огромное, ужасно мешает подходу к остальным, но расставаться с ним пока не очень хочется. Все таки долго уже живет и с мелкого совсем возраста.
На фото не видно третью ветку, но она такого же примерно размера, как две предыдущие.
84621782da44.jpg



#20 Holly

Holly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2013 - 17:12

Люда, шикарная фагрея :hi: . А она сама заветвилась или после обрезки? Мне это растение очень нравится, у нее такие листья красивые. Вот если бы еще и зацвела. Но ждать, по-видимому, придется долго :girl_sigh: . Моей только 1,5 года. Прикрепленный файл  IMGP0087-1.jpg   87.56К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0090-1.jpg   83.32К   3 Количество загрузок: Прочитала посты выше, уже увидела ответ на свой вопрос - лучше не резать, сама заветвится )).




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования