Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#81 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 April 2010 - 07:04

да наверное та самая сухость воздуха и не нравится!

#82 Гость_kvarta_*

Гость_kvarta_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2010 - 16:23

Марина, прочитала сегодня вашу информацию по табермонтане от 2007 года и поняла, что у меня не гардения,а она самая - табермонтана. И она у меня в долгосрочной ссылке в полутемном вестибюле из-за светлых пупырышек. К сожалению, не было микроскопа, разглядеть что это такое. Предположили,что какая-то хитрая щитовка. Протравила актелликом на всякий пожарный, увидела, что не помогло - и в ссылку. Выбросить рука не поднялась.

Вы пишете:
Возможные проблемы

Светлые пупырышки на обратной стороне листьев. Подобные выделения свойственны всем кутровым. В листьях и других органах этих растений есть канальца, содержащие млечный сок, который время от времени выступает на поверхность и засыхает.

А не подскажете, могут ли эти светлые пупырышки находиться и на лицевой стороне листа? и на лицевой располагаться в основном по прожилкам?
Есть фото, только очень неудачное, пупырышек. На старых листьяж они с желтизной, на новых - белые, а снизу как соринки и не на жилках, а между.

Может, реабилитировать страдалицу?

#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 18:27

Я так предполагаю, что пупырышки у них возникают как реакция на неблагоприятные условия. Чем больше неблагоприятных условий, тем больше пупырышек... Самое огромное количество этих самых крупинок выдал в прошлом году черенок стеммадении после переправки ко мне, когда его случайно мне забыли отдать и я получила беднягу спустя дней пять. После помещения в тепличку для укоренения он выдал крупинки везде - и сверху, и снизу, и по стволу. Теперь у этого растения нет никаких крупинок - видимо, все его сейчас устраивает. Так что вычухивайте свою страдалицу, и все крупинки куда-то денутся.

 

Спасибо, так и сделаю.


#84 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 May 2010 - 23:30

Я тоже убедилась в том, что белые пупырки возникают при не совсем благоприятных условиях. Мне вот показалось, что так таберна реагирует на повышенную влажность. У меня сейчас стоят несколько черенков табермонтаны на укоренении в тепличке. Посажены в торфяные таблетки и засунуты в полуторалитровую банку с крышкой. Так вот они все усыпаны, как солью, этими крупинками.



#85 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 15:01

Скажите пожалуйста,что с таберной.Растение с 3 парами листьев гонит бутонов 10.Вроде вот-вот должен был раскрыться один бутон,даже запах был,но постепенно она его отсушила.Начались следующие проблемы,вроде подвял молодой листик,думала на солнце.Убрала.Потом решила,что залила растение,дома было холодно.Просушила ком салфетками.Сейчас вроде бутоны растут,но крошечные листики по краям вянут и от этого деформируются.Растение удобряю как все цветущие,почву делала сама из грунта для роз.Вдобавок боролась с хлорозом,до первого зеленого листа.Старые листья так и остались с желтинкой.Что предпринять,оборвать бутоны?Но ведь вроде они по одному раскрываются,неужели сил не хватает?Окно у меня северо-восточное,солнце с утра,немного попадает на таберну,но ведь дляч цветения нужен свет?

#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 18:30

Марина, несколько раз перечитала Ваше сообщение, но так картина и не вырисовалась. Фото бы какое-то, что ли. А вообще слишком много телодвижений для растения - перемена места, подсушка кома ( а перед этим перелив). Если листья вялые, значит, корневая проблемная. Смотреть корни, ставить в тепло (чтобы корням было тепло), обрабатывать чем-то корнеобразующим... Если проблемы с корнями, то никаких удобрений растению не нужно. А вообще 10 бутонов на 6 листьев много.

#87 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 19:51

Все на самом деле происходило в течение месяца.Когда первый лист подвял,вытаскивала из горшка,корни вроде белые были.Потом после пересадки с частичной заменой почвы постепенно др.листики стали подвядать.А сейчас боюсь вытаскивать, вдруг совсем бутоны сбросит,хотя понимаю выбирать нужно спасение растения.Т.е.,частично оборвать бутоны? Вот фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5288.jpg   35.59К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5289.jpg   28.99К   27 Количество загрузок:


#88 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 10:05

Скорее всего что-то с корневой. Видимо, началось загнивание. Надо смотреть и принимать меры.

#89 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 12:23

Т.е., без пересадки никак,попробую,а если самой месить почву,то какой состав приблизительно?Спасибо. Нашла причину,действительно в корневой,таберна переросла,весь ком оплетен,корни на вид здоровые,ну и темпы роста :girl_wacko: !Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5310.JPG   84.14К   17 Количество загрузок:


#90 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 14:02

Я беру хороший перегной, смешиваю с покупным грунтом, добавляю много разрыхлителя, иногда сухой перетертый сфагнум (если есть). Земля должна быть рыхлой и не слеживаться. И дренаж, конечно.

#91 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 15:57

Перевалила в более объемный горшок.С такими темпами наверно до кадки осталось недолго расти:girl_smile:. Марина,скажите пожалуйста,а вы свои табернемонтаны до деревьев растите или со временем черенкуете и новое растение выращваете?Вообще возможно как-то регулировать корневую систему,например, подрезая корешки или у неё свой предел все-таки существует?

#92 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 17:21

Вот тут посмотрите http://www.forum.hom...opic=721&st=220 , начиная с сообщения 227.

Тема о клеродендрумах



#93 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 16 June 2010 - 10:23

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить.Недели две назад получила по почте таберну,саженец укорененный, два листика.Через несколько дней листья поникли и стали светло салатовыми.Я их опрыскивала эпином,цирконом. В результате один листик отпал а другой стал нормально зеленого цвета.Затем обнаружила почку между листиками,с течением времени я вижу ,что ,это похоже на бутон.Он потихоньку вытягивается, а сегодня утром вижу, что, рядом с этим бутоном еще какойто маленький бутончик.Как с этим быть? Ведь растение состоит из одного листа, оставить все как есть?Очень жаль было бы потерять растение.Очень надеюсь на ответ.

#94 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 12:41

Бутоны у табернемонтан могут идти из одной точки несколько, тк что это может быть еще один бутончик. Вообще-то в таком виде и после таких передряг (пересылка) растеньицу бы не надо цвести. Я бы оборвала бутоны и наращивала бы ботву.

#95 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 June 2010 - 18:05

Моя Табернемонтана. Такой она приехала ко мне из питомника под Харьковом, в июне 2009. Потихоньку адаптировалась на балконе. Фото 3-7 сделаны сегодня.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

#96 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 18 June 2010 - 09:09

Свершилось! :girl_in_love:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#97 NNatalee

NNatalee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2010 - 15:01

Помогите, пожалуйста, спасти таберну вариегатную. Ехала ко мне долго по ряду причин. Листики все облетели, торчат одни палки; побрызгала эпином, кулек на "голову" завязала, может еще плантой полить для пробуждения почек??

#98 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2010 - 18:16

Ничем не поможете скорее всего. Если палки не зеленые, а одревесневшие и корни живые и белого цвета, то есть надежда, что может быть отчухается. Если ветки травянистые и корни чуть подгнили, то шансов очень мало.

#99 NNatalee

NNatalee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2010 - 20:30

Марина,снизу стволик одревесневший, затем зеленая рогатка (все растение от горшка 28 см), а корни нормальные-белые. Спасибо, надеюсь на спасение путешественницы (Тюмень-Минск-Севастополь-Киев).

#100 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 25 June 2010 - 23:59

NNatalee скажите пожалуйста, а в чем она к вам приехала в грунте или во мху? Тоже хочу заказать из Тюмени повторно. Заказывала в 2008 году осенью, была уже в грунте, но наверху корней был сфагнум. Еле его отковыряла. растение пошла в рост хорошо и цвела, Но эту зиму не пережила, у меня был переезд и скорее все замерзла на новом окне. Вот хочу еще раз попробовать.У Михаила спрашивала, молчит как партизан, в чем он сейчас посылает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования