Перейти к содержимому

 

Фотография

Ятрофы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:31

JATROPHA - ЯТРОФА

Семейство Молочайные – Euphorbiae


В роде ятрофа (Jatropha) около 150 (175) видов растений, распространены они в Тропической Америке и Тропической Африке. Некоторые из них выращиваются как декоративные растения в тропических садах и в качестве комнатных.
До недавнего времени в коллекциях ботанических садов встречался только один вид – J. podagrica – Я. подагрическая. Сейчас в коллекциях можно встретить другие виды ятроф.

Ятрофа подагрическая (Jatropha podagrica) родом из Центральной Америки. Внимание сразу привлекает её каудексный ствол и крупные листья округлой формы, которые достигают в диаметре 15-18 см. Их цвет зависит от возраста: молодые листики тёмно-зелёные и глянцевые; по мере роста они светлеют и затем, достигнув своего обычного "взрослого" размера, темнеют и становятся матовыми. Обратная сторона листа и черешок светлые, покрыты сизым налётом. Дополняют эту экзотическую картину зонтики ярко-красных цветков, возвышающиеся над листьями. Цветочная кисть ятрофы подагрической представляет собой сложный зонтик и появляется из точки роста. На одном зонтике располагаются и мужские, и женские цветки. Мужские держатся обычно один день. В естественных условиях ятрофа подагрическая цветёт всё тёплое время года.
Ятрофа любит яркий свет с прямым солнцем, но в полдень всё же необходимо лёгкое притенение. Полив ятрофы регулярный, по мере просыхания верхнего слоя земли. Она легко переносит засуху и очень не любит залив. В летнее жаркое время залив устроить сложно – ей требуется много влаги. При недостаточном поливе листья ятрофы поникают, но это не наносит никакого вреда. А вот цветки недостаточный полив воспринимают отрицательно - опадают.
Зимой полив ятрофы подагрической сокращают до минимума или почти прекращают, а растение переставляют в прохладное место. Осенью её листья опадают частично или полностью. В комнатных условиях могут завязаться и созреть полноценные семена.
Ятрофа рассечённая (Jatropha multifida), происходит из Мексики, Центральной Америки и Бразилии, растёт кустом. В природе он достигает высоты 2-3 метра, покрыт красивыми листьями (в диаметре до 30 см), разделёнными на 7-11 частей, тёмно-зелёными, с лёгким синеватым оттенком и более светлым центром. Со временем они опадают, оголяя нижнюю часть ствола. Молодые растения напоминают небольшую пальму и выглядят очень декоративно. Каудекса не образует.
Яркие кораллово-красные цветы ятрофы рассечённой собраны в зонтикообразные соцветия, поднятые над листьями на длинных "ножках", которые появляются из точки роста. В тропиках ятрофа цветет практически круглый год, особенно интенсивно - в жаркие месяцы.
Размножается ятрофа черенками весной, а также семенами. Семена обычно прорастают в течение недели; если за этот период они не проросли, их слегка скарифицируют - надпиливают.
Сеянцы ятрофы рассечённой развиваются очень быстро и через несколько месяцев превращаются в красивые "пальмочки".



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 20:31

Я выращиваю полученную прошлым летом из Тюмени ятрофу интерригма (J. interrigma). Листья у нее довольно крупные,до 15 см длиной, овальной формы, нижняя сторона листа при хорошей освещенности имеет бордовые пятна. Растение образовало пышный куст, этим летом обильно цвело розовыми некрупными цветами, собранными в верхушечные рыхлые кисти.
Никаких проблем в уходе с этим растением я не наблюдаю: летом много света, хороший полив и подкормки, зимой прохладное содержание и полив по мере высыхания земляного кома.

Прикрепленные файлы



#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 13:44

Ятрофа интегеррима с розовыми цветами встречается реже. Но мне больше нравится "обычная", яркая - даже не подберу название цвета. Он такой пронзительный, даже кажется, что светится изнутри.

Прикрепленные файлы



#4 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 10:15

а что можете сказать про Jatropha curcas?? Иногда вижу в семенах её, но информации в инете очень и очень мало :) У кого-нибудь есть опыт выращивания этой Ятрофы??

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 12:59

По-моему, это сорт на любителя... Ну разве что кто-то задался целью собрать полную коллекцию всех ятроф на свете. :blush: Я её видела - лопух лопухом, техническая масличная культура.
http://toptropicals....opha_curcas.htm

#6 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 10:59

что-то не видно у неё никакого каудекса :) Это так и надо?? У этого вида нет каудекса??

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 11:10

что-то не видно у неё никакого каудекса :) Это так и надо?? У этого вида нет каудекса??


А у нее его и не должно быть.

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 08:16

А у нее его и не должно быть.

ааа ну тогда мне не надо такого :smile: Я с каудексами люблю растения.

#9 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 08:50

выращиваю полученную прошлым летом из Тюмени ятрофу интерригма (J. interrigma).

чё-т я не видела у него такой ятрофы, спрошу напрямую. Очень она мне нравится :)
А вот так цветёт и растёт у меня Подагрика. Как думаете, её можно немножко обрезать, чтобы она разветвилась?? А то растёт одной "палкой".... а хочется, чтобы было несколько веточек.
Изображение

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 16:25

Попробовать можно. Но что получится - не знаю. Ятрофа интерригма была в Тюмени позапрошлым летом. Сейчас, по-моему, нет.

#11 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 19:39

Сегодня получила из Тюмени Jatropha Intergerrima Variegated. Попробуем с ней подружиться. :embarassed:
0c186ff355b5.jpg



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 19:51

У меня росла обычная интерригма, если корни в порядке, то растет и цветет без проблем. Самое главное - солнце и не заливать.

#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 19:55

Марина, спасибо!!! А солнышко открытое или притенять все-таки?



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 20:21

Люд, ну сначала-то притенять однозначно. а потом и на открытое можно. Суккулент он и в Африке, и в Питере суккулент.

#15 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 08:29

Я из семян вырастила такую. Мне нравится-листики красивые и должна еще цвести красными цветочками.Прикрепленный файл  P4020359.JPG   55.27К   12 Количество загрузок: Вобще всегда мечтала о Я.Подагрика. Но то в продаже не было, то сильно дорого. А семена тоже не могла найти. И так как сильно желала Ятрофу купила на крайний случай семена хотя бы такой, а теперь Я.Подагрику уже и не хочу, мне и эта нравится. Еще про нее читала, что тоже со временем наращивает бутылку, как и Подагрика.



#16 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 15:43

Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы нарастить бутыль? У меня лет 5 растёт - даже намёка на утолщение ствола нет :nea:



#17 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 21:01

Такая же, как у меня, или другая? А еще я знаю у подобных "бутылок", чтобы образовывался бутылочный ствол, надо не сильно их поливать. Тогда растение постарается накапливать влагу про запас, формируя такую бутылку. Но часто бывает, мы от любви часто поливаем свои растения, и у них не возникает потребности делать запас. По-моему, логично.



#18 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 14:38

Конечно, такая же мультифида :girl_pinkglassesf: У меня и подагрика, и мультифида есть. И, кстати, я её очень скудно поливаю. Но никаких подвижек в сторону утолщения :girl_sigh:



#19 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 14:54

Не знаю :( я сама ее первый раз выращиваю. Про бутылку у нее где-то читала, сейчас уже не помню где. Но я думаю, она и так симпатяжка. У моей пока бутылки не видно, но стволик "припухлый" и с какими то пупырками. :D



#20 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2011 - 12:28

А моя Ятрофа решила поцвести. :)
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования