Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#81 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 00:07

Все мои черенки погибли :girl_cray3: . И в таблетки и в перлите. Правда в перлите был всего один, может надо было сразу в него поставить. В следующем году попробую обязательно.
А ещё девушка, у которой я заказывала камелии, сказала, что она их ( и не только их ) укореняет в вываренных опилках. Попробуем.



По поводу опилок цитата из одной книжонки Всесоюзного Института Растениеводства:

"Древесные опилки, рекомендуемые в качестве субстрата в некоторых практических руководствах, по нашему мнению являются совершенно не пригодным материалом. При наличии тепла и влаги в них сильно развиваются гифы грибов, которые образуют совершенно непроницаемый для воздуха войлочек. Кроме того, благодаря развивающемуся брожению, в них образуется уксусная кислота, могущая оказать вредное влияние на черенки".
Н.К. Вехов, М.П. Ильин.

#82 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 10:59

Начался процесс расцветания у сазанки. Потом добавлю фото распустившегося цветка.
Изображение

#83 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 13:48

Ирина, обязательно сфотографирую и понюхаю! Елена, основная сложность- прохладное содержание зимой. В остальном проблем не увидела, во всяком случае в моих условиях- содержу весь год на лоджии (юг), температура от 5 до 40 гр., удобряла только в период роста, перестала это делать с момента появления бутонов.

Сообщение отредактировал Магнолия: 13 November 2010 - 15:01


#84 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 14:58

Процесс идет!
Изображение
Цветы небольшие, приблизительно 5см в диаметре. Запах есть, очень слабый, мне не понравился!:girl_impossible:

#85 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2010 - 15:41


основная сложность- прохладное содержание зимой.


И освещение!
На солнце - горит, как солома, а в тени не закладывает бутоны...
Я держу в южной лоджии у самого стекла, которое затянуто толстым полиэтиленом.

#86 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 16:35

Александр, растение тоже стоит почти возле стекла, стекло завешено бамбуковым жалюзи из тонких палочек, т.е. довольно редкого- света много поступает и в тоже время он рассеянный. А после 14-15 часов солнце уже светит прямо на растение без притенения. Ирина, запах не понравился всем домашним! Он совсем не цветочный, скорее напоминает слабый запах дуста. Вобщем-фе! Но чувствуется только если засунуть нос прямо в цветок! Интересно, каких насекомых он привлекает?:girl_sigh:

#87 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 10:14

Полностью распустившийся цветок.
Изображение

В полный рост снимать трудно- бутоны торчат в разные стороны и само растение довольно большое, в кадр никак не хотело помещаться!:girl_impossible:
Изображение

#88 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2010 - 22:53

Недавно купила в теплице 2 горшка с камелиями, уцененные за смешные деньги.Как подозреваю сильно пересушенные + сухой воздух. Их там в горшок по несколько штук было напихано, все рассадила. Причем странно например в одном горшке сидело 2 розовых камелий, еще до пересадки одна сыпала листьями а другая бодрячком держится. Тот же фокус с красными только там листья чернеют на двух а третья вполне себе ничего так держится. Поставила все хозяйство на подоконник, там прохладно не выше + 18 и влажность довольно высокая (батарея закрыта), если открыть форточку еще холоднее будет. Вот только думаю стоит ли. С одной стороны нужна зимовка, с другой только пересаженному растению холод мне кажется на пользу не пойдет, оговорюсь корневая у растений, что удивительно вполне здоровая. Вот интересно а сколько вообще зимовка должна длится, например если я в январе ее устрою на пару месяцев это будет нормально. С учетом, что в этом году растень явно не зацветет. :girl_sigh:

#89 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 December 2010 - 01:02

Я вот тоже камелию японскую заимел. Сейчас, пока на улице днем от +2 до +7 выношу на незастекленный балкон. На ночь, а если температура и днем ниже, чем +2, заношу домой. Главное не забыть. Опрысиваю кипяченой водой каждый вечер распылителем. Ну, правда еще в спец. комнате, где температура с открытой форточкой примерно от +16 до +18 (иногда приходится убавлять поток воды в отопительной системе, но необходимости в основном в этом нет. Ничего, живет. Хочу еще камелию китайскую (чайный куст). Просил Феликса Константоновича с нашего форума прислать семена. Жду. В магазинах покупать не стоит - они не всходят. Пробовал не раз. Огорчался как и многие, не единожды.

Сообщение отредактировал Arslan: 03 December 2010 - 01:04


#90 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 16 December 2010 - 14:36

У нас ,в Болгарии,уже зима!!!Ночью -8 -10 градуса мороза,снег идет 10 см уже...а камелия чувствается очень хорошо в морозе:

Изображение

Изображение

Изображение

#91 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 16 December 2010 - 15:43

И даже бутоны распустит вот так в снегу???????????????

#92 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 16 December 2010 - 17:39

Ух ты, какая красивая камелька - и выглядит хорошо. А если температура будет еще ниже, что с ней тогда будет?

#93 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 16 December 2010 - 19:27

В начале форума Моя ссылка можно увидеть конец цветении тот самой камелии...в мае...
Ей 4 лет в ОГ,самая низкая температура била где-то -15-17 градусов мороза....

#94 Diman

Diman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 20 January 2011 - 17:25

Дамы и господа,умоляю,помогите,пришли семки камелии китайской от Феликса(50шт.) ,две были с лопнутыи кожурками и я их сразу посадил в землю,а остальные положил в плошку и залил водой.Правильно ли я сделал?И что дальше делать с теми,что в плошкt?

#95 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2011 - 13:57

Дамы и господа,умоляю,помогите,пришли семки камелии китайской от Феликса(50шт.) ,две были с лопнутыи кожурками и я их сразу посадил в землю,а остальные положил в плошку и залил водой.Правильно ли я сделал?И что дальше делать с теми,что в плошкt?

Я тоже так делал. Но воду лучше взять кипяченую. Я еще добавил немного фунгицида (витароса), но с этим дело на любителя. Затем посадил в разные виды грунта, полил марганцовкой и когда земля стала вся умеренно влажной (спустя время) накрыл прозрачной крышкой. Прямые солнечные лучи не должны попадать на сооружение. Прошел месяц, пропосло на данный момент 5 штук, остальные сидят. Грунт надо кислый типа для азалий, но к сожаленью в нем торф, а чай на родине растет больше на красноземах (это глинистая почва).
Здесь на форуме в разделе плодовые экзоты есть подраздел чай, вот там как раз мы и обсуждаем все проблемы с выращиванием китайской камелии (чая).
С уважением Сергей.

Сообщение отредактировал sergey55: 22 January 2011 - 14:34


#96 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2011 - 14:26

Интересуюсь выращиванием японской камелии в условиях обычной комнаты. У меня сейчас растет 2 японские камелии (якобы сорт Триомфант и пр.Баччочи). Находятся у меня они с весны 2010 года. Тогда я промыл корни и пересадил их в грунт для азалий. Прижились хорошо. Был прирост, летом заложили бутоны. Но летом у нас было очень жарко и шел дым от пожаров на торфянниках. На некоторых листьях засохли края. сейчас сбросили часть бутонов, некоторые имеют вид полузасохших. Температура на подоконнике 15 этажа, где они стоят +15, окна юго-восточные. И вот довольно активно тронулись в рост. Растут побеговые почки, развернулся лист вроде здоровый. Может кто то поделится опытом выращивания японской камелии на обычном подоконнике и особенностями ее роста в этих условиях.

Сообщение отредактировал sergey55: 22 January 2011 - 14:27


#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 17:31

Сергей, у нас вся эта тема о выращивании камелии на подоконниках... Читайте.

#98 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2011 - 18:04

Так вот о подоконниках: наши камелии, то есть высаженные в небольшие (мои в 15-литровых горшках)емкости, не в состоянии без потерь пережить даже 5-градусный мороз. В этом году я, ну совершенно случайно, заморозил больше 100 бутонов на двух деревцах, мало того, еще и листья с ветками пострадали на одном кусте, который стоял на полу балкона, так что продолжительные минусовые температуры комнатным камелиям явно не показаны. :nono:

#99 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2011 - 19:17

В такой же 15 литровой емкости у меня на лоджии стоит любисток (некуда было девать и не представлял особой ценности). Прошлую зиму с временами -39 морозами, без никакого ухода, в засохшей закаменевшей земле. В середине весны полили землю, для посадки чего то другого, стал отрастать как нивчем не бывало. Глазам своим не поверили. У моих камелий листья не такие большие, как у тех что представлены на форуме. И сами они более миниатюрные. Горшки небольшие. На лоджии их держал все лето и часть осени, до заморозков, во втором ряду растений. Но в этом году была такая жара и солнцепек, а затем дым от пожаров, что если они нормально выдержали и росли в этих условиях, то может в обычный год им тем более удастся приспособиться к комнатным условиям. А с другой стороны постоянно пишут, что если вы не можете обеспечить особых условий для камелии, то это бесполезное дело.

#100 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 20:01

Особыми условиями для камелий считается холодная зимовка.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования