Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифазия трифолия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 00:31

Я не знаю, в каком разделе открыть тему про это растение. Попробую пока тут. Если не на месте - перенесите, пожалуйста. Я влюбилась в трифазию трифолию, когда посмотрела коллекцию Маруси. А сегодня мне привезли ее черенок :angry2:. Прикрепленный файл  P1010017.JPG   29.67К   222 Количество загрузок: Маруся, расскажите, пожалуйста, как правильно за ним ухаживать, чтобы и у меня выросла и зацвела такая же красота.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 20:34

Трифазия трифолия
относится к семейству рутовых. Может выращиваться как самостоятельное растение или использоваться как подвой для культурных цитрусовых.
Заслуживает внимание своей выносливостью и неприхотливостью по сравнению с цитрусовыми. Листья очень интересной формы, красиво посажены на ветках, есть небольшие шипы. Лист, если растереть его между пальцами, издает сильный аромат апельсина. Цветы белые, некрупные, по размеру напоминают цветы мурайи, но по форме цветок трехлепестковый. Ароматные, напоминают аромат апельсина. В литературе пишут, что взрослое растение может быть усыпано гроздьями цветов, по силе запаха не уступающими лимону.
Это вечнозеленый, колючий, поникающий кустарник. Завязывает небольшие плоды, по вкусу не представляющие особого интереса. Можно выращивать как ампельный кустарник. Любит хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей стоит оберегать. Выдерживает понижение температуры до 5-7 градусов. Подкармливают в период вегетации раз в две недели, поливают равномерно, без застоев воды и пересушки почвы. Размножают семенами или черенками в теплице.

Моя трифазия выращена из семечка. Растение маленькое, растет в плакучей форме, на втором году начало хорошо ветвиться, Очень хорошо пережило наши летние катаклизмы (жару). Сейчас начала цвести. Цветочков пока немного, расположены на концах веточек. По-моему, что-то там завязалось.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 21:08

Марина, а можно попросить сделать фото листочков и цветов поближе? Для форумчан растение пока редкое, хотелось бы его узнать поближе :angry2: У меня тут мысль возникла... Она ведь в принципе похожа на муррайю, так вдруг они взаимопрививаемы? Или даже переопыляемы? А раз трифазия еще и с цитрусами взаимопрививаема - есть шанс получить растение, на котором будут и цитрусовые плоды, и ягодки трифазии, и ягодки муррайи... А уж если переопыляются - тут вообще можно такого навыращивать :D

#4 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 21:30

Листочки у нее, действительно, удивительной формы, а шипы у моих малюток-черенков - мягкие. Маруся, а можно еще спросить о том, как она у вас зимует и в каком возрасте зацвела? Борис, обязательно будем пробовать! :)

#5 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 23:03

У меня тут мысль возникла... Она ведь в принципе похожа на муррайю, так вдруг они взаимопрививаемы? Или даже переопыляемы? А раз трифазия еще и с цитрусами взаимопрививаема - есть шанс получить растение, на котором будут и цитрусовые плоды, и ягодки трифазии, и ягодки муррайи... А уж если переопыляются - тут вообще можно такого навыращивать :)

Jah, богатая идея. У меня тоже интересные мысли завелись. :) Прививать имеет смысл не просто вообще муррайю, а какую-нибудь с особенностями. Я с мыслями соберусь и поделюсь ими. Но уже в теме Муррайя. :smile:

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 00:44

Думаю, что сам факт удачной прививки уже будет много значить :)

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 00:48

Думаю, что сам факт удачной прививки уже будет много значить :)

Jah, я Вам уже кое-какие соображения по этому поводу в личку забросила. На обкатку.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 10:51

Сфотографировать попробую, как только кого-нибудь с цифровиком отловлю. Зацвела моя растень на втором году. По высоте она сантиметров 15, побеги по длине сантиметров 25, я ее в подвешенном состоянии держу, эдакая плакучая форма. Побеги ни разу не укорачивала. Зацвела на концах. Переопылить можно попробовать и мурайю трифазией, и трифазию мурайей. Я, конечно, не генетик, но шансов здесь не сильно много, но попробовать можно. А вдруг получится. А я еще надеюсь, что сейчас "родные" ягодки завяжутся, а я их посажу...

#9 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 11:33

Моя малышка начала расти и выдала новые листики Прикрепленный файл  __________01_08.JPG   22.06К   131 Количество загрузок:

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 18:29

Наконец-то дорвалась до фотоаппарата и смогла запечатлеть свою трифазию. Правда, уже без цветов. Ягодки тоже не завязались. Надеюсь, что все впереди.

Прикрепленные файлы



#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 18:48

Моя малышка начала расти и выдала новые листики
Прикрепленный файл  __________01_08.JPG   22.06К   131 Количество загрузок:

малышка прелесть!Изображение
Маруся- Ваша трифазия шикарная! Изображение

#12 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 19:35

Маруся, замечательное у Вас растение. Благодаря Вашей коллекции я в него и влюбилась :( Спасибо. Я надеюсь, что из черенка оно будет расти такими же темпами, как Ваше и за 2 года станет кустиком с цветочками :D

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 21:49

Моя трифазия совсем малышка!Но ей есть с кого брать пример! :smile:
Изображение

#14 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 14 February 2008 - 21:56

А по аналогии с муррайей существует так называемый голландский вариант? У нас это растение продается, поэтому боюсь ошибиться как с муррайей и купить нечто не ветвящиеся и не цветущее!

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 22:11

А по аналогии с муррайей существует так называемый голландский вариант? У нас это растение продается, поэтому боюсь ошибиться как с муррайей и купить нечто не ветвящиеся и не цветущее!


Голландцев мне не попадалось. Думаю, что продаются наши, отечественные.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 00:39

Я уже писал по подобному вопросу...

Голландки не цветут в раннем возрасте не потому, что голландки, а потому, что они не карликовые. Раноцветущая - это карликовая муррайка, она цветет в юном возрасте, так же как гранат Нана и кофе арабика Нана.

Насколько мне известно, у трифазий нет карликов, и поэтому сеянцы цветут не в стадии семядоль, а в "почтенном" возрасте. Кажется, около 3 лет :o

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 10:06

Боря, в два моя зацвела.

#18 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 17:01

В марте этого года прибыл крохотный укоренённый черенок трифазии от Саввы. Может быть я сошла с ума или у меня глюки, но, вот что у нас происходит: это общий вид: Прикрепленный файл  _____________________.JPG   49.61К   93 Количество загрузок: покрупнее: Прикрепленный файл  _______________1.jpg   183.11К   146 Количество загрузок: совсем крупно: Прикрепленный файл  _____________________.jpg   14.92К   184 Количество загрузок: ПОХОЖЕ, ОНО-БУТОН! :)

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 18:17

А почему нет? Оно - укорененный черенок со взрослого растения. Соответственно, там уже предполагались цветочные почки. Вот они и вылезли. А у меня был сеянец. Теперь если черенковать, то черенки должны почти сразу же зацветать. Потому всегда интересно черенки приобретать с цветущих или плодоносящих маточников. Кстати, сами плоды что-то не завязываются, надо попробовать поопылять - все не соберусь.

#20 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 19:43

А почему нет?
Оно - укорененный черенок со взрослого растения. Соответственно, там уже предполагались цветочные почки. Вот они и вылезли.
А у меня был сеянец. Теперь если черенковать, то черенки должны почти сразу же зацветать.
Потому всегда интересно черенки приобретать с цветущих или плодоносящих маточников.

Кстати, сами плоды что-то не завязываются, надо попробовать поопылять - все не соберусь.

Марина, но он такая крохотулька-4см росту! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования