Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с листиками МУРРАЙИ? Желтый рисунок и пятна на листьях.

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 grayx

grayx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 May 2008 - 14:54

Здравствуйте!
помогите пожалуйста разобраться, что с мурайей происходит

общий вид Прикрепленный файл  04260001_1.jpg   50.55К   314 Количество загрузок: листочки Прикрепленный файл  04260002_2.jpg   164.8К   321 Количество загрузок:

что это ? хлороз? что-то другое?

---
мурайя у меня где полгода, м.б. немного больше
постоянно цветет, сейчас на ней есть ягоды (созревшие тоже были, сорвал)

ничем не подкармливал, м.б. не хватает сил? и ягоды оборвать?
 

Собственно, сами и ответили - "ничем не подкармливали". А растение в полгода уже плодоносит... Конечно, сил не хватает.


А клеща паутинного на ней случайно нет? Вообще, у меня тоже пара таких листьев есть, я думаю, Вам ее просто пора начать кормить комплексным удобрением. Можно попробовать немножко магния дать, буквально с вишневую косточку объемом порошка сульфата магния на два литра воды, этим полить до вытекания воды из грунта.



#2 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 00:56

Отчего у мурайи желтеют листья?

От всего, что является нарушением нормальных условий.


У моей желтели от обжорства - я ее вместе с цитрусами кормить начала, оказалось, что ей столько не нужно :)


Проверьте, нет ли вредителей на растении



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 November 2009 - 15:21

limoncik Дата Сегодня, 0:02
Отчего у мурайи желтеют листья?

Все высказанные версии представляются обоснованными...
Однако у моей муррайи пожелтение листьев объясняю простой до банальности причиной. От старости.
Вечнозеленая то она вечнозеленая, но к концу третьего года жизни первые нижние листочки постепенно
желтеют и вовлекаются в естественный процесс опада...
А вообще-то с более неприхотливым и даже неубиваемым растением, пожалуй, не сталкивался...

#4 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 November 2009 - 16:56

Все высказанные версии представляются обоснованными...

А вообще-то с более неприхотливым и даже неубиваемым растением, пожалуй, не сталкивался...

Смело это Вы.. Взрослая муррайя, как растение вегетирующее, цветущеее и плодоносящее практически круглогодично и очень обильно, весьма требовательно к правильному грунту, поливу и питанию. Любой перекос сразу ведет к пожелтению или опадению листьев. Плюс специфичная муррайская проблема с нераскрытием бутонов! Может это растение и не прихотливое, но уход любит внимательный...

#5 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 12:13

Скажите, пожалуйста, почему у мурайи молодые листья искривляются лодочкой вверх. Для меня мурайя очень проблемное растение. Я никак не могу с ней совладать. Она постоянно капризничает, за два с половиной года она единицы раз полностью раскрывала цветочек, все остальное время просто сбрасывала бутоны или липестки, постоянно кидает листву, прирост незначительный и тот корявый. Растет в земле для цитрусовых, которые абсолютно не жалуются на грунт. Удобряю я растения все вообще не часто. Мурку пересаживала раз в год, пробовала немного другой грунт подмешивать к цитрусовому, результат тот же. Просто руки опускаются, гладя на эти коряги, иногда хочется все три экземпляра в ведро отправить, но все-же надеюсь, что все нормализуется, так хочется видеть ее пышную здоровую красоту.

Галя, очень похоже на перекосы с поливами. Мурайя к грунтам совершенно нетребовательна. Кстати, а на предмет клещика как обстоят дела?



#6 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 04:17

На муррайке есть вот такие листики. На новом приросте листья нормальные. Стоят рядом на восточном окне. На нашей Прикрепленный файл  DSC0182-4.jpg   64.7К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0182-8.jpg   74.65К   142 Количество загрузок:, на голландке Прикрепленный файл  DSC0183-0.jpg   66.52К   108 Количество загрузок:. Что это может быть ( клещик, передозировка удобрений, хлороз, или что - то другое)?

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 04:43

А ожог не может быть?, мурки не очень любят солнце, а тем более после зимы.

#8 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 04:49

У меня такое было, когда стояли на северном окне и в прохладных условиях. Как только поставила под подсветку и в более теплые условия все нормализовалось. Эти листики потом осыпались

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2010 - 11:04

Моя муррайя тоже запестрела такими листьями. Пятна появились только на старых листьях, причем как-то очень быстро, новый прирост нормальный. В прошлом году было тоже самое и в точно такой же период, как и в этом, при появлении яркого весеннего солнца. С появлением солнца ставлю муррайю в полутень других растений. Хотя мне показалось, что это реакция не просто на солнечный свет, а именно на резкое появление солнца, которого практически не было несколько месяцев. Листья эти опадают, но не сразу, портят вид довольно долго. Учитывая наблюдения Екатерины, у которой солнца не было, может быть это у муррайи реакция такая на любые стрессовые условия... Не похоже, что это проявление какой либо болезни или недостатков питания.

#10 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 13:39

Спасибо за ответы. Успокоили они меня. Теперь буду наблюдать, сопоставлять, может чего и пойму ( отчего это всё таки ) :girl_smile: .

#11 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2010 - 01:37

У меня был серьёзнейший, до полного опадения листьев, хлороз на муррайе после посадки в землю, набранную под липами. Заболевание заключалось в появлении на листьях жёлтых пятен, которые через несколько недель превращались в коричневатого цвета выпуклые округлые образования 1-2 мм диаметром, на нижней стороне листа, соединяющиеся перемычками. Так было на уже выросших листьях. Те, которые только начинали формироваться, желтели до достижения нормального размера или засыхали зелёными.
На форумах похожее явление называют 'водянкой', и причин возникновения я не нашёл.

Заболеванию предшествовала пересадка в начале прошлого лета в пропаренную на водяной бане землю, набранную за городом (Кавголово) под посадками лип (которым на вид около 30 лет). После пересадки, летом 2009г, растения (два в одном горшке) подросли, поцвели и завязали ягоды, а примерно в августе на листьях обоих стали появляться жёлтые пятна. В одной книге (Г.А.Скоробогатов, А.И.Калинин. Осторожно!Водопроводная вода!) я прочитал про то, что во время нагревания (как при стерилизации земли) содержащийся в водопроводной воде Cl соединяется с СО2 с образованием СНСl3, то есть хлороформа. И когда я вынимал эту землю, то кислый запах чувствовался очень отчётливо. Поэтому сначала я списал болезнь на хлороформ, и после сбора ягод (примерно октябрь) пересадил в такую же землю, но непростерилизованную, и параллельно в такую же землю собранные косточки (около двадцати). Поскольку была зима, то рост пятен на взрослых растениях как бы замедлился, а маленькие взошли и стояли то при памурном свете с улицы, то под люминесцентной лампой, и признаков заболевания не проявляли. Но вот пришёл март, показалось солнце, и маленькие растения покрылись жёлтыми пятнами, верхние листья засохли. У взрослых муррай множество развернувшихся при зимне-весеннем пасмурном освещении ещё тонких свежих листьев покрылись жёлтыми точками, которые вскоре превратились в уже знакомые коричневые пятна. К началу мая на всех растениях не было ни одного здорового листа. Жёлтого цвета было больше чем зёлёного. В конце мая я съездил на то самое место, где набирал землю до того и, отойдя метров триста на злаковую лужайку, набрал там земли дерновой. Пересадил большие, обрезав все больные листья. Маленькие, увы, пришлось выбросить - всех было не вытянуть. Новые листья появлялись медленно и неохотно, и вот что характерно - на первых листьях жёлтые точки ещё присутствовали, на последующих уже нет, как будто вышли остатки токсинов. Сечас они обе абсолютно зелёные, хотя получают солнечного света около 4ч в день.

Осенью 2009г в такую же липовую землю был посажен жасмин-самбак. К весне у него тоже оказалось пожелтение листьев, без образования коричневых опухолевых пятен, и их опадение. После пересадки в дерновую землю листья желтеть перестали.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2010 - 14:30

У меня был серьёзнейший, до полного опадения листьев, хлороз на муррайе после посадки в землю, набранную под липами...
... В одной книге (Г.А.Скоробогатов, А.И.Калинин. Осторожно!Водопроводная вода!) я прочитал про то, что во время нагревания (как при стерилизации земли) содержащийся в водопроводной воде Cl соединяется с СО2 с образованием СНСl3, то есть хлороформа. И когда я вынимал эту землю, то кислый запах чувствовался очень отчётливо. Поэтому сначала я списал болезнь на хлороформ...

Боря, в Вашем посте явно видна склонность к анализу, желание установить причинно-следственную связь между событиями, но выводы при этом Вы делаете весьма поспешные.
Судя по всему, во всех бедах муррайи Вы обвиняете именно липу. Весьма преждевременно.
Липа любит землю богатую перегноем, рыхлую и питательную. В процессе роста она берет из земли много питательных элементов. Однако, липовый опад довольно бытро разлагается, возвращая эти элементы обратно в почву. Считается, что липовый перегной богат питательными веществами и особенно кальцием. В другом регионе избыток кальция мог бы быть вреден муррайе, но в условиях Кавголово, его количество не может быть избыточным, просто по причине низкого содержания кальция в местных грунтах и воде.
Не вижу никаких причин, для того, чтобы земля из под липмогла бы быть вредна растениям.
Есть только одна вероятность плохого качества такой земли, это возможное техногенное загрязнение... Липы тут ни при чем. B)

Что касается хлороформа. Ни в почвах, ни в природной воде этого региона нет избытка хлора и если хлороформ там и присутствует, то в микродозах ни на что не влияющих. О хлороформе говорят в связи с хлорированием воды, то есть с избыточным содержание в воде хлора. В этом случае он может образовывать вредные хлорсодержащие вещества, однако никак не с СО2, а с органикой, например с метаном (СН4), в котором хлор постепенно, в несколько этапов замещает ион водорода. Даже если принять, что при использовании водяной бани получились хлорсодержащие вредные соединения, их количество никак не могло оказаться таким большим, чтобы повредить растениям. :umnik:

Возможно, Ваша ошибка была в том, что Вы набрали землю и посадили в нее растения, не смотря на то, что почувствовали в ней отчетливый кислый запах. Может быть земля изначально была просто "закисшая", например если в этом месте по весне застаивается вода.
Хорошая земля должна пахнуть довольно приятно для растениевода - "землей" и ничем иным!!! :smile:

Но вот пришёл март, показалось солнце, и маленькие растения покрылись жёлтыми пятнами, верхние листья засохли. У взрослых муррай множество развернувшихся при зимне-весеннем пасмурном освещении ещё тонких свежих листьев покрылись жёлтыми точками, которые вскоре превратились в уже знакомые коричневые пятна. К началу мая на всех растениях не было ни одного здорового листа.

При появлении весеннего солнца появление желтых пятен на листьях муррайи, уже отмечалось на форуме. Было бы интересно посмотреть, как именно выглядели пятна на Вашем растении. Может быть у Вас есть фото? :smile:

#13 Боря

Боря

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Боря
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2010 - 00:59

Именно для того, чтобы свести к минимуму различия в, как бы это сказать правильнее, основном составе земли при наборе её из под лип и, во второй раз, с луга, я собрал её в том же районе того же пригорода, лишь отойдя на 200-300м в сторону. Таким образом, я всего-лишь сменил биотоп и, соответственно, ту органическую компоненту почвы, которую производят виды растений или других организмов, на данных участках преобладающие. Источников техногенного загрязнения я не припоминаю. В радиусе сотни метров можно было найти кострище или битые банки-бутылки, но не более того :). Примерно в полукилометре от обоих точек сбора проходит шоссе, но, наблюдая обильно растущие вокруг ель и сосну, его влияние едва-ли можно назвать заметным.

Я посмотрел снова в вышеупомянутой книге - да, действительно Cl соединяется не с CO2, а с органикой. Но хлороформ всё-равно образуется. Цитирую (с.113).

"...Вообще, если читателю когда-либо приходилось забывать на огне заварочный чайник и он вбегал на кухню, когда заварка 5 или 10 минут кипела и бурлила в чайнике, то, может быть, он помнит какой-то кисловатый "аромат" прелой тряпки, ударяющий в переносицу? Это аромат хлороформа. И появляется он только в том случае, если забытый на огне чай заваривался водой из-под крана. В лаборатории профессора А.В.Витенберга этот факт подтвердили простыми хроматографическими измерениями: при кипячении водопроводной воды появляется дополнительный хлороформ, даже если перед кипячением вода была освобождена от хлороформа продувкой инертным газом. Точный механизм образования дополнительного хлороформа при кипячении науке пока не известен (при нынешнем её плачевном финансировании). Поэтому мы можем только предположить, что дополнительный хлороформ получается в результате хлорирования "остаточным хлором" органических примесей, которых в питерской водопроводной воде содержится до 23 мг/л. Поскольку содержание "остаточного хлора" в водопроводной воде, согласно СанПиН, может доходить до 0,5 мг/л, а ПДК хлороформа по тем же СанПиН равен 0,2 мг/л, то количество дополнительного хлороформа может в 3 раза превысить ПДК - вот его и чувствует нос без всяких приборов."


Поскольку у меня ёмкость, в которую была насыпана при стерилизации почва не была накрыта крышкой, то пористая земля могла как губка набрать эту отраву в себя. Как пахнет свежая земля я тоже знаю, этот запах приятен. Тогда - был кислый и довольно резкий. Кстати, когда я пересаживал растения из этой почвы, она практически не была пронизана корнями; корни располагались в основном в центре под стволом, там, где сохранилась прежняя земля.

Пожелтение возникло не только на муррайях, но также на жасмине-самбаке и двух сеянцах мандарина. Фотографий нет, попробую описать словами. У муррай оно проявлялось двумя способами. На нижней стороне молодых листьев прироста зимы и ранней весны с наступлением солнечных дней (в середине марта) возникали мельчайшие жёлтые точки, размером с острие булавки, примерно посередине листовой пластинки, чуть ближе к вершине. Они увеличивались, и по достижении размера около полумиллиметра середина их начинала выпячиваться и становиться коричневой. Близко находящиеся пятна сливались, и практически вся нижняя поверхность листа, кроме центральной жилки и краёв, оказывалась словно покрыта волнистой коричневой корочкой, которая затем чернела и засыхала, причём если покоричневение затрагивало только нижнюю часть листа, то почернение уже было заметно и с верхней. Когда оно достигало около половины площади доли листа, она опадала.

Здесь http://www.forum.hom...topic=571&st=20 очень похоже, но у меня жёлтые пятна находились ещё в толще листа не выпячиваясь, а выступать начинали уже на стадии покоричневения.
Второй тип пожелтения был на плотных листьях двухлетней давности. Точек, пятен, выпячиваний не образовывалось. Листовая пластинка желтела целиком, кроме центральной жилки и краёв, и затем опадала.
У жасмина и сеянцев мандарина было по второму типу.

Мне приходилось слышать про негативное воздействие опада, например, ели или дуба, но про липу я ничего подобного не встречал, поэтому и использовал землю из-под неё для посадки. Тем не менее, я не стал бы отрицать возможность в том числе и липы химически изменять почву вокруг себя, делая её малопригодной для существования если не всех, то хотя бы некоторых конкурентов.
Уж очень подозрительно быстро прошло заболевание после смены почвы.

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2010 - 13:29

Боря, не запугивайте народ липовым опадом. Если Вам нравится верить в то, что ваши выводы истина в последней инстанции, верьте и не пользуйтесь такой землей. Но не надо делать далеко идущие выводы из одного негативного опыта, это в корне не верная позиция, не только в данном случае, а и вообще по жизни. По прежнему утверждаю, что причины неудачи с грунтом Вам не известны. Чтобы хоть частично убедиться в правильности сделанных выводов, надо взять землю из под липы как минимум еще в пяти совершенно разных местах, и если результат будет тот же , вот тогда можно сделать первичный вывод. Сейчас это случайность, совершенно ничем не объяснимая. К слову, пятно техногенного загрязнения может быть абсолютно любого размера и по опыту своей работы, могу сказать, что иногда совершенно непонятно присутствие тех или иных загрязняющих веществ на каком либо участке вроде бы не тронутого людьми ландшафта. Что касается вредных хлорсодержащих веществ, это не к теме нашего форума. Попробуйте обсудить этот вопрос на каком нибудь химическом форуме, думаю, там спецы объяснят, надо ли этого так уж бояться.

#15 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 August 2010 - 13:02

Что касается лип, есть у нас местечко, там с десяток очень старых лип растёт. Постоянно там землю набираю. Лес смешанный, но стараюсь брать именно под липами. Не первый год использую землю из-под лип для большинства растений ( в том числе и для цитрусов, и для муррайи). Смешиваю с магазинной или компостной, что есть под рукой. Ничего плохого не замечала, наоборот даже, растениям нравится земля с добавкой этой лесной почвы. А муррайя хлорозит слегка по весне, картина точно, как Татьяна (Nyima) описала. И листики эти жёлтые так же долго висят, не опадают и держатся крепко. Новый прирост здоровый. Может таким образом старые листья сбрасываются, постепенно?

#16 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 24 October 2010 - 13:37

Жалко что нет фотографий этих пятен . Видел в теме про Муррайю очень похожие на мои жёлтые пятна на листьях . Растение у меня недавно , три недели .За это время один раз удобрил BONA FORTE для цитрусов после полива колпачком 10 мл. разведённым в указанной пропорции . Один раз опрыскал листья эпином . Растение под досветкой , влажность нормальная . Растение в принципе не плохо себя чувствует , бурно цветёт , но процент жёлтых пятен понемногу увеличивается ??????? Как с этим боротся ? в теме ответа я не нашёл Изображение . Или не обращать на это внимание , растение сбрасывает старые , отслужившие листья ? Вкупе с цветами муррайя дала две новые веточки .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24102010190.JPG   113.53К   187 Количество загрузок:


#17 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 24 October 2010 - 15:15

У меня точно так же муррайка желтеет и старые листья сбрасывает. Это всегда совпадает с ростом новых листьев и бутонов. Для себя решила, что это у нее цикл такой жизненный :girl_smile:

#18 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 24 October 2010 - 22:08

У моей тоже есть такие пятна. С весны появились, больше не становятся, и листики не опадают. Цветет и веточки растит. Больной не выглядит.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2010 - 13:16

Жалко что нет фотографий этих пятен ... .

По Вашей просьбе нафотографировала пятнистые листья. Рисунок очень разнится. Поведение таких листьев, мне кажется, немного различается. Это не точно, пока только предварительные наблюдения. Те листья которые желтеют с верхушки и по краям, а центральная жилка остается зеленой, через некоторое время опадают. Может быть это связано с проявлением естественного старения?... Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья6.jpg   57.12К   27 Количество загрузок:

 

А вот листья с разнообразным разноцветно-желто-зеленым рисунком висят и висят крепко и долго. На моей муррайе они появились в короткий срок весной за несколько очень солнечных дней. И до сих пор они находятся в таком виде. Не заметно, чтобы пятна как то менялись, и количество таких листье не увеличивается.

Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья1.jpg   102.71К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья2.jpg   56.35К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья3.jpg   60.38К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья4.jpg   67.24К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мурр-пестр-листья5.jpg   58.03К   67 Количество загрузок:

Несмотря на наличие в кроне таких пестрых листьев, в целом, растение выглядит здоровым. Ягод много, но зимой они наверное, не дозреют. Того освещения, которое я могу муррайе предоставить, ей явно недостаточно для дозаривания ягод. Летом отлично ягоды держит, а осенью они сыпаться начинают. Прикрепленный файл  Мурр-общий5.jpg   94.24К   94 Количество загрузок:

Мне кажется такая пятнистость появляется, как реакция на какие-то стрессовые условия. Пока не вижу этому другого объяснения.



#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 15:23

У меня такая картина была, пока я муррайю не переставила в менее освещенное места. Сейчас на ней таких листьев нет.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования