Перейти к содержимому

 

Фотография

Московский клуб цитрусоводов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 03:23

Алекс, может быть, Вы проведете весной мастер-класс для желающих обучиться искусству прививки? Одно дело - посмотреть, как это делается, в книге или даже по видео, другое - наблюдать непосредственно и совсем хорошо - попробовать самому под чутким руководством знатока. Мне кажется, начинающим цитрусоводам это просто необходимо.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 12:48

phyta, я только за! Многие москвичи приезжали ко мне и наблюдали за техникой прививки, потом сами стали неплохо выполнять эти операции. Практика практикой, но не забывайте и о теории - при наличии свободного времени я пополняю сообщения в начале этой темы http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 Постарайтесь до начала прививочной поры ознакомиться с методами и подготовить инструмент.
Чтобы не засорять эту тему предлагаю открыть свой клуб "Цитрусятники Москвы", дружно вступим все в это сообщество :D и обсудим вопросы по проведению мероприятий.

Ай, меня тоже возьмите! :) Меня интересуют прививки. Я хочу завести мандарин Уншиу, на подвой ращу лимон из косточки, привой надеюсь приобрести в Тимирязевке (а может, Алекс поможет?), и была бы рада привить растение под чутким руководством знающего человека.


Inga, приглашаем всех желающих :)
Растите подвои, а с привоями я помогу :)

#3 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 December 2007 - 23:51

Хорошо Вам, а мне только обзавидоваться можно. :)

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 11:39

Елена, выход есть! Нужно перебраться жить в Москву, строительство жилых домов ведется в громадных масштабах, на смену малоэтажкам приходят небоскребы, так что места всем хватит :)

 

 


#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 18:00

Ага проще Алекса к себе в гости для проведения мастер клаcса зазвать, чем В Москву жить перебраться :D

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 21:22

У меня мама живет в Москве, я извиняюсь, но нам с мужем Москва не нравится, очень шумно, грязно и запахи, фу-у-e-e. Переезжать не хочется. Хотелось бы, чтоб у нас в городе жили такие дружные цитрусятники. ;)

Может, здесь потому и много любителей растений, что грязно и экология никуда. Пройдусь пешком вдоль оживленной улицы - потом пол дня голова болит. Мне уже кажется, что тут можно дышать, только уткнувшись носом в какое-нибудь фитонцидное растение.

#7 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2007 - 18:19

Я тоже оооочень хочу научиться прививать растения. У меня подрастает несколько штук помело. Можно ли привить на них апельсины мандарины? Очень хочется дома фруктового сада :D

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2007 - 19:05

А Вы пролистайте вот эту тему, там есть ответ на Ваш вопрос :D Правда, несколько расплывчатый, но все же :o

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 09:06

Продолжу офф-топик. По большей части, вся жизнь среднестатистического москвича подчинена решению одной главной задачи- уехать на фиг из этого города. Загородный дом, дача с круглогодичным жизнеобеспечением- да вот соседка моя Георгиевна в 67 лет живет постоянно в щитовом домишке с буржуйкой. А сад у нее, я Вам доложу... Дети подрастают и начинают тянуться из города. Да чего далеко ходить- была бы дорога нормальной, хрен бы я жил в Москве. Ферму бонсай хочу держать, по хорошей-то дороге почему бы ко мне клиент не ехал? А я ему бы баньку, да разговор у камина, летом рыбалочку и покатухи на мотоциклах....Ну Вы скажите, нормальный человек от такого откажется? Город- это большой фильтр, центрифуга, делящая население на людей, осознавших свои корни и homo vulgaris, толпу и личности. Утром на природе я смотрю на свой миллионный город свысока, как на придаток моего счастья от слияния с вечным. Честно. Лучше субботнего июньского утра ничего не знаю. Тепличку вот заложил на 70м.кв. Много ли надо честному человеку? :D

#10 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 16:42

Так пролистала! Пишут, что подходит для самого себя и грейпфрута :(

На фига ж мне столько помелов???? Я целую кучу насильно раздарила, но еще штук 10 осталось :D

А што будет, если привить на него мандарин? Отвалится? Или будет мандарин-гигант???
 



#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2008 - 19:19

Елена, не спешите расставаться с помелками, у меня почти два года назад была целая помеловая роща - один плод мне подарил около 200 семян и я экспериментировал с различными привоями, чуть позже я расскажу как растут на них разные сорта мандаринов, апельсины прививать на этот подвой не пробовал.

#12 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 21:34

Кто-нибудь знает, в Ботаническом саду цитрусы есть? Если не на продажу, то хоть на посмотреть? :embarassed:

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 January 2008 - 12:34

Inga
Вот инфа с сайта Ботсада Москвы:

Оранжерея работает:
с 10 до 16 часов, кроме четверга, субботы и воскресенья; посещение только в составе экскурсии (15 человек), продолжительность которой 1-1,5 часов; экскурсии проводятся по предварительным заявкам по телефону 619-53-68

Позвоните по поводу цитрусовых.
А есть у них еще и реализация комнатных растений. Но вот цитрусовых у них не бывает. (Звонил по телефону 619-5353)

#14 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 January 2008 - 00:20

Ребята, Сделайте Выставку в своем клубе Московских цитрусятников, а фотографии опубликуйте на сайте. Мне кажется всем будет интересно посмотреть. А еще можно делать выставки в разные времена года. Допустим зимой цитрусовые ведут себя так, а весной иначе. Может тема людям понравится и сделают выставки в разных городах, много любителей в Екатеринбурге, в Москве и др городах.

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 21:59

Весна приближается, для цитрусовых она почти наступила. В хотелках очень много хотелок, но никто не пишет здесь по поводу подвоев. Обладателям сеянцев цитрусовых я смогу привить почти любой цитрус из своей коллекции. Почти - не все, есть сорта в детсадовском возрасте, с них прививочный материал временно взять не могу, но могу предложить хорошую замену. Пишите, кому оставить ветки для прививок с каких растений, иначе они могут подвергнуться стрижке и прививки оттянутся на значительный срок.

#16 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 22:10

Ох, Алекс, были у меня такие планы, но пришлось отказаться из-за проблем с подвоями. Так что живу мечтой об укорененных черенках, о которым мы беседовали в личке :rolleyes:

#17 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 11:29

Мне! Мне! Только у меня помелки, а хочется апельсинок - мандаринок :unsure:

#18 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 12:17

Так Inga любезно делилась подробностями своего посещения. Я тоже хочу хотя бы один нещастный апельсинчик ))) и мандаринчик тоже! )))

Поехала сегодня в Тимирязевку. Захожу в дверь слева от теплицы №1, там вывеска, что есть лимон Мейера. Я спрашиваю продавщицу, что еще есть, она говорит, есть лимон Новогрузинский. Я говорю, мне надо апельсин или мандарин. Она отвечает, их у нас можно привить.

Привела меня в теплицу №1, там нашли даму по имени Ольга, которая занималась цитрусами. Она сказала, у них есть два сорта апельсина, Вашитнгтон-Навел и еще один неизвестный, три мандарина – Клементин, Уншиу и клон Уншиу, и померанец. От всего этого они продают ветки для прививок и черенков, цена одной ветки – 20 рублей.

Дама при мне срезала две ветки с апельсинов и сама мне их нарезала на черенки, из каждой получилось по четыре штуки. Померанец у них был уже укорененный, в пакетиках, этого продали за 60 рублей. Цены по нынешним временам фантастические, так что если кто желает попрактиковаться в прививках или укоренении черенков, поле деятельности есть.


Это сообщение никак не относится к данной теме :unsure: но все же - какие цитрусы прививают в Тимирязевке?
Может обсуждение продолжим в нашем клубе?



#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 12:57

Елена, апельсины обещать не буду, многие апельсиновые деревца у меня еще не доросли до обрезки. Да и количество цитрусовых в своей коллекции в этом году буду уменьшать в два раза, оставлю только элитные (неприхотливые с плодами хорошего качества) сорта. А мандарины несколько сортов привью на Ваши помелки.

Не стесняйтесь, делайте заказы. Прививки выполняю БЕСПЛАТНО.

#20 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 18:29

Елена, апельсины обещать не буду, многие апельсиновые деревца у меня еще не доросли до обрезки. Да и количество цитрусовых в своей коллекции в этом году буду уменьшать в два раза, оставлю только элитные (неприхотливые с плодами хорошего качества) сорта. А мандарины несколько сортов привью на Ваши помелки.



УРАААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо вам, Саша, прямо огромное - преогромное!!!!!
Куда и когда прибегать с помелами? :unsure:


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования