Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#461 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 21:12

"с разных сторон" - это означает не "сверху и снизу" а то, что щупать грунт нужно не в одном каком-нибудь месте локально, а лучше в нескольких местах, особенно если горшок достаточно большой, желательно в диаметрально противоположных, так как бывает, что грунт равномерно не просыхает и с одной стороны он вроде подсох, а с другой стороны горшка - еще влажноватый.
 
Если аккуратно достать растение из горшка и осмотреть корни, а потом вернуть растение обратно - оно этого даже и не заметит, а те литья, которые при этом опадут - и так уже опадут.

#462 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 September 2015 - 12:19

Осмотрела вчера корни, все светлые гнили нет, отпала 5 листиков, но вот грунт оказался полностью сухой, легко стряхивался с корней, может наоборот воды не хватает? Поливала в пятницу, воду с поддона сливала.
Сухие кончики срезать? До этого подрезала сухую ветку, но она потом все равно ниже сохнуть пошла...

#463 Rambler

Rambler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 29 September 2015 - 22:22

Добрый день коллеги!

Ситуация такая – купил 2 дня назад каламондин.

При близком рассмотрении были обнаружены коричневатые пятна на листьях и сухие корни вылезающие из горшка. При малейшем дотрагивании пока вез из магазина облетело 3 листочка.

Что делаю сейчас – поставил на северную сторону, первый этаж, накрыл пакетом, опрыскиваю 2 раза в день из пульверизатора. Купил горшочек побольше, керамзит, песок, набрал перегноя в лиственном лесу.

Дальнейшие действия – приготавливаю грунт, переваливаю в горшок. Думаю придется снять все плоды.

Вопрос – нужно ли грунт будет обрабатывать паром чтоб убить паразитов?

cfbdca26171b.jpg

 

bba2131b9d9bt.jpg

 

511bf5461a76.jpg

 

Пока ждат ответа на регистрацию аккаунта перевалил в новый горшок.

 

47c0073f7a88.jpg

 

Сейчас выглядит вот так: перевалил в новый горшок с грунтом самодельным (смесь из лиственной земли, грунта для лимона, песка, керамзита, земли с огорода). Чувствуется плохо ему, болеет, Через 2 недели после перевалки подкормил

05b1ee67dac2.jpg

 



#464 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 22:50

Для такого малыша, после всех реанимационных мероприятий по удалению гнилых корней и урожая, имхо и 0,5 л. стакана много было бы. И уж тем более кормёжка была лишней. Сдаётся мне, не долго он протянет, хотя... чудеса тоже случаются.



#465 Rambler

Rambler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 29 September 2015 - 23:14

Ну вот, огорчение. Но все же за последнюю неделю листья не опадали, думаю корни прижились. Жалко что сейчас не апрель-июнь

 

мне кажется, песок лишний. Корням тяжело в такой почве. Да и кормить раньше трех месяцев не надо.


#466 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 23:42

Не огорчайтесь Михаил, его ещё можно выходить. То, что крона в кульке это хорошо. И то, что плоды сняли тоже хорошо. Жаль, не сняли последний, для такого малыша это непосильное удовольствие. У тех торчащих со дна корней, что Вы показали, перед перевалкой надо было обновить концы (убрать всё сухое и гнилое). Соответственно объём корневой уменьшится, и как минимум того горшка, что был было бы достаточно, а ещё лучше было бы его меньше взять, по размеру очищеного объёма корней. В новом горшке корни могут загнить от большого количества земли. Ну и конечно опрыскивание, тем более 2-х разовое, это лишнее. И никакой кормёжки месяца два, и может случится чудо, и он выживет.

 

П.С. Ну и читайте эту ветку, здесь есть все ответы.



#467 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 23:44

Михаил при перевалке растения ком не разрушается и корни не повреждаются.
Ни в коем случае не подкармливайте, запомните - больные растения не кормят. Поливайте его очень осторожно, не допуская залива и перелива.
Я согласна с Сергеем по поводу того, что Вы выбрали слишком большой горшок. Последний плод тоже оборвите, пожалейте растение.
Если он будет зимовать на подоконнике  в тепле, то организуйте ему досветку.

И придумайте что-то, чтобы горшок не стоял на холодном подоконнике. :)



#468 Rambler

Rambler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 September 2015 - 13:34

Последний плодик оборвал, опрыскивать буду раза 2 в неделю, поливать через день. Вот насчет досветки интересное дело... я бы его поставил на южное окно как только утеплю лоджию, но все равно 1й этаж...
А какие должны быть лампы уф? Продаются повсеместно?
 

Вот поливать через день - совсем лишнее.


типа и этого лишку?

#469 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 September 2015 - 14:26

А какие должны быть лампы уф? Продаются повсеместно?

 

А освещение у нас обсуждается в разделе "Средства и оборудование для домашнего сада"

Тем по освещению много, читайте, выбирайте:

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

Помогите выбрать лампы

Люминисцентные лампы для цитрусовых.

Светодиодные светильники LED

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

ДНаЗ для досветки растений.



#470 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2015 - 23:15

типа и этого лишку?

 

Да, поливать нужно по потребностям растения, а не по времени, давая просыхать верхнему слою грунта на глубину пары-тройки сантиметров в Вашем случае.



#471 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 10:41

Ну про пару-тройку сантиметров в данном случае - это лишнее, объяснить не смогу, наверное, но как верхний слой грунта начнет подсыхать, но еще не сухой, то можно поливать. Если ждать, пока высохнет пару-тройку сантиметров, да еще с плохо-работающими корнями, то помрет ваш питомец, скорее всего, т.к. сухих 3 см сверху обычно соответствую полусухому состоянию грунта до низа горшка. Больное растение на реабилитации вряд ли сможет добывать себе воду в таких условиях. А вообще, очень много зависит от самого грунта. Тут исчерпывающих рекомендаций никто не даст, я в этом уверен.
.

#472 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 13:27

Обычно больное растение почти не может ничего добывать.

По поводу удобрения - двояко. Удобрять навозом/селитрой или современными удобрениями со стимуляторами - две большие разницы.

А вообще я конечно не знаю, проблема в следующем: невероятно большой горшок, просто чудовищно большой. В такой емкости поливать надо в один край горшка и очень осторожно, оставляя остальной грунт сухим. Ну и стимуляторы кончились в старом грунте.

Надо было или вообще не трогать или убрать старый грунт, по размеру корней в очень небольшую емкость посадить, оборвать плоды, под пленку...

У ослабленных растений проблема с потреблением воды из-за слабого роста.  Зачем их садят в такие емкости никогда не мог понять.



#473 Rambler

Rambler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 01 October 2015 - 13:42

На самом деле горшок только кажется большим, грунта в него я подсыпал совсем немного по стенкам, Да и как с такими корнями которые из старого горшка аж вылезали не пересадить в горшок побольше? Насчет просыхания верхнего слоя грунта - принял к сведению. Для лимона тоже самое как я понимаю.



#474 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 14:08

Собираетесь брызгать? Тогда зачем поливать? Оденьте на растение пакет, сделайте ему тепличку. Света - максимум. Тепло тоже обеспечьте. Песок добавляю всегда и везде. Он помогает пропускать воду. Не залейте, а то погибнет. Уже не лето, грунт долго остается мокрым.
В поддон положите бумажные полотенца.

#475 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2015 - 16:11

Да и как с такими корнями которые из старого горшка аж вылезали не пересадить в горшок побольше?


Так корни эти на фото сгнившие! Значит и в горшке были гнилые. Alexandr059 вам правильно все говорит.
С таким объемом горшка шансов мало, может вернуть в старый и почистить от гнилых?

Там были не сгнившие а высохшие, я их удалил. Верю в лучшее - оклемается



#476 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 09:05

А я бы уже не трогал. Пакет на кумквате закрывает и поверхность горшка или завязан на стволике?

 

 

Пакет я уже не надеваю, потому что когда по первости одевал каждый раз листики сбрасывал. Все же нужен пакет думаете? Он уже месяц почти как ко мне домой переехал


#477 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 October 2015 - 12:22

Помогите пожалуйста, очень хочу сохранить растение, уже писала ранее: листопад, сохнут ветки, осмотрела корни- хорошие только сухо в горшке было совсем,  проливать стала обильнее, щас еще отопление включили, боюсь совсем тяжко ему будет...

 

Хочу услышать еще мнение по поводу состояния растения, может я зря переживаю....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   97.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   216.5К   0 Количество загрузок:


#478 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 14:14

Классное растение. На второй фото корни перед тем как закопать или вынули из грунта, в который давно уже посадили?

 

вынимала и обратно, пересадка в этот грунт была в августе, растение у меня только с июля этого года, а что про листопад и сохнушие ветки?

 

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:38

Просто обратил внимание, видно только 1 корешок свежий - не хотят корни расти в ваш грунт почему-то. Был у меня такой мейер, 3 года просидел, а когда стал пересаживать, увидел, что как были корни в земле 200 гр. стаканчика, так и ниодного корешка не проросли в новый грунт, непонравилось что-то. Пересадил в обычный огородный чернозем, уже неплохо облиствился. Можете и у вас такая же беда, но как бы рановато говорить об этом...

 

Каламондин любит отсушивать такие вот закорючки, у меня так же поступает.



#479 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 December 2015 - 12:42

Здравствуйте!!!!Помогите пожалуйста!!!!Купила каламондин очень дорого, но радовалась недолго, перевалила в горшок побольше, и началось, все листья опали, но плоды висели и спели, у кого я купила строго настрого запретил срезать плоды, якобы то что ему надо сам скинет, а сейчас мне больно смотреть на каламондин, плоды я срезала, остались одни палки которые постоянно чернеют, я черноту обрезаю, подскажите мне как его спасти???

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (1).jpg   69.54К   1 Количество загрузок:


#480 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2015 - 15:00

Рассказывайте, в какую почву пересадили.
 

 

по моему,дело даже не в почве,а в ее количестве!
Залив и гниение корней,скорее всего!





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования