Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:23

Год назад у меня появился мандарин, который мне отдала незнакомая девушка, нашедшая меня по аське :smile: О нем известно, что он был отчеренкован от большого плодоносящего дерева, у девушки тоже плодоносил, хоть и скромно. Плоды были кисловатые, мандаринового вкуса. Прекрасно укореняются черенки, вот что меня смущает... У меня он пережил пару передряг, пару раз цвел, но плоды завязал только с последнего цветения. Мне очень хочется его все-таки определить :smile:

Прикрепленный файл  mandarin_01.jpg   28.91К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_02.jpg   38.91К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_03.jpg   35.24К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_04.jpg   38.95К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_05.jpg   34.13К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_06.jpg   48.23К   224 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_07.jpg   18К   241 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mandarin_08.jpg   24.02К   119 Количество загрузок:

А вот это - другое растение, я знаю, что это... Но уж очень оно мне напоминает мой "мандарин" - у кого какие мысли? Прикрепленный файл  mandarin_10.jpg   36.97К   116 Количество загрузок:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:28

Боря, этот мандарин очень похож на Навано-Васе :smile: форма плодов (спелых) у него какая?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:32

Саша, пока не знаю, не видел :smile: Сосочек у основания пестика есть точно, мне бывшая хозяйка сказала об этом.
Саша, а тебе не кажется, что мое растение похоже на вот это Изображение , и оно же на последней моей фотографии?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:37

Боря, форма плодов чистомандариновая или плодики имеют форму овальную, удлиненную, иногда грушевидную? Если остаток пестика присутствует на плодах, то вполне может быть Навано-Васе

Изображение

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:49

Боря, форма плодов чистомандариновая или плодики имеют форму овальную, удлиненную, иногда грушевидную?

На этот вопрос я пока не могу дать ответа: контакт с бывшей хозяйкой давно утерян...

Саша, а почему ж он так укореняется хорошо? Может, он и вовсе не мандарин, а померанец?, вот что меня беспокоит...

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 22:55

Боря, у меня материнское растение мандарина Навано-Васе выращено из черенка :smile: пробовал укоренять - укореняется, семена в плодах есть - видимо это гибрид, но с чем?

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 23:03

Навано-Васе по форме плода похоже на минеолу, т.е. танжело... Да и крылатки на листочках моего мандарина тоже весьма смахивают на крылатки сеянца минеолы: Прикрепленный файл  pic_0043.jpg   21.84К   77 Количество загрузок: И вот крылатка моего Прикрепленный файл  mandarin_07.jpg   18К   241 Количество загрузок:

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 23:09

У бигарадии (Павловского апельсина) у меня бутоны белые :smile: а у мандарина Навано-Васе - розовые, щас фото бутончиков сделаю и листочек мандарина тоже :smile:

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 23:43

Бутон Павловского мандарина - у него чисто-белый цвет. И бутоны мандарина Навано-Васе, на фото хорошо видно крылатки листьев

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF9093.JPG   41.15К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF9097.JPG   56.05К   90 Количество загрузок:


#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2008 - 23:59

Да, бутоны Навано похожи :smile: Правда, на твоем растении они ребристые, почти как у кумкватов, а у меня более гладкие, хотя и не совсем круглые, ребра все-таки имеются. И кстати, они и белыми бывают, это они на "солнце" (ДНАЗ) порозовели.

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:09

Боря, поживем - увидим :smile: будут шарообразные плоды, то можно наверняка сказать, что померанцы, но у них горечи предостаточно...

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:14

Саша, а у померанцев разве у всех шарообразные плоды? У Меларозы, например, они с сосочком у основания пестика...

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:23

Боря, ты же сам выше разместил фото Павловского апельсина листочки которого похожи на мандарин, у Меларозы и Бергамота плоды не шарообразные, но у них на листочках крылатки короче и чуть шире.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:41

Так я ж не знаю, сколько существует сортов померанца - вдруг есть с узкими крылатками, а на плодах - сосок? Кстати, вот Мелароза от Феликса. Одна крылатка похожа (верхняя), а пониже - действительно более широкая... Прикрепленный файл  pic_0155.jpg   48.3К   80 Количество загрузок:

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:45

Боря, ждем созревания плодов :smile: иначе мы можем столько сейчас версий выстроить, что с одного растения потом будешь собирать плоды десяти видов и ста сортов цитрусовых :smile: Кстати сейчас посмотрел книгу Дадыкина, он там указывает, что у Павловского мандарина бутоны розовые :smile:

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 00:49

Во-во, и я о том же... А самое смешное, что этот мандарин уже у десятка человек фигурирует как "неизвестный", а то и как "нобилс", как одна из ранних версий... Так что ждем :smile:

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2008 - 19:31

Возвращаясь к моему мандарину Изображение
Смотрите, какой славный загар на бутонах, выросших под апрельским солнцем Изображение
Прикрепленный файл  pic_0001_1.jpg   61.46К   101 Количество загрузок:

Это от яркого освещения? Или даже от ультрафиолета?

Я думаю, все вместе "виновато" Изображение

#18 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 04:21

вот прикупила мандаринчик, но не знаю сорт. И вообще, хочу уточнить, мандарин ли это??
Изображение Изображение

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 05:13

Мне это растение кажется чрезвычайно похожим на мой "мандарин-померанец" и на Павловский померанец в том числе... Он же укорененный черенок, а настоящий мандарин почти не укореняется. Че-то мне эти померанцы везде попадаются (а может, мерещатся?)

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2008 - 07:29

В Наровчатском лимонарии мы нарезали черенков померанца, который нам с Сергеем ssa дико напомнил этот мандарин. Я все ближе склоняюсь к тому, что это померанец, возможно конкретно - Павловский мандарин. Жаль, что не настоящий мандарин, но вообще, неплохое растение Изображение

Прикрепленный файл  p1010392.jpg   50.34К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pict3613.jpg   81.54К   88 Количество загрузок:

ну вот особенно на первом фото листья очень похожи!!! И цветки сказали, что будут сиреневые. По мне так очень похоже Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования