Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#41 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 January 2009 - 15:37

А мое растение тоже померанец?

Прикрепленный файл  IMG_0871__2.jpg   107.27К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0872__3.jpg   86.11К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0881__4.jpg   166.16К   14 Количество загрузок:
 

Аня, Ваш-то как раз на мандарин похож, но есть один нюанс: у него листья "тепличные", маленькие и ровные. Подождем, пока он нарастит "домашние" листья, зацветет - попробуем конкретнее определить.

Аня, не из "Садовода" ли малыш? Уж очень на мой мандарин похож,который там приобретала.

покупала на садоводе,так есть надежда,что это все таки мандарин? у него колючки есть.. и пахнет вроде цитрусом,а не бензином)) во всяком случае мне так кажется))) (не знаю точно,как должен пахнуть лист цитруса)

Аня, знаете... Свежим взглядом я глянул на фото, и мне кажется, что и у Вас померанец Изображение Тем более, что листья цитрусом пахнут.



#42 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 23:02

Как видно по фото в коллекции Мартина у него Уншиу корнесобственный.

да у меня укоренный черенок. посмотрите в коллекции, не знаю насколько это свойственно мандаринам, наверное для померанцев это более к лицу, за год после приобретения черенка я получил цветущее растение. при покупке сказали что его укоренили 6-7 месяцев назад. то есть 1,5 года и он зацвел и развит к этому моменту был хорошо и плоды завязал. фото сделано в начале августа 2008 Прикрепленный файл  _MG_6777.jpg   14.24К   121 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _MG_6779.jpg   12.34К   94 Количество загрузок:

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 08:57

Хаха, а это ж тоже померанец :D

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 13:10

Такие вот "мандаринки" растут на моём настоящем (т.е. заведомо известном) Павловском померанце. Думаю, могут скоро созреть :) Прикрепленный файл  pompaw.jpg   64.92К   29 Количество загрузок:

#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 January 2009 - 14:49

не знаю точно,как должен пахнуть лист цитруса

Однозначного ответа на этот вопрос нет. :) Просто у листьев мандаринов, на мой взгляд (или нюх? ;)), есть очень сильный, я бы сказал "травянистый" элемент запаха, который напрочь отсутствует у листьев лимона и цитрона, но есть у каламондина, помело. Кроме того, даже у сеянцев лимона листья пахнут, на мой взгляд, не так, как у сортовых черенкованных лимонов (имхо, хуже).

#46 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 15:58

Хаха, а это ж тоже померанец :D


ну чтож, кому хаха а кому опять получать недоумение по поводу того что растет в доме. вобщем мне не так важно как это называется таких как я обманувшихся много и те кто продает это под видом мандарина Уншиу тоже наверняка жертвы заблуждения.
плоды очень схожи с плодами которые показал Борис в другой ветке форума. пускай будет померанец.
меня он радует своей неприхотливостью, цветением, плодами и общим видом.

#47 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2009 - 15:00

То-есть приходим к выводу, что корнесобственных мандаринов в продаже не бывает, а все они- померанцы?

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 16:32

Они могут быть в продаже, но массово - нет. Мандарины укореняются редко и плохо, гибридные получше, конечно. Так что десятки корнесобственных "уншиу" от одного продавца - померанцы 100% Изображение

Я это и имел в виду Изображение



#49 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 21:43

Прикрепленный файл  ______001.jpg   163.81К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______002.jpg   165.33К   133 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______003.jpg   155.17К   133 Количество загрузок: Хотелось бы узнать сорт мандарина, выращенного из укорененного черенка, если эти фото позволяют.

#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 21:49

А точно ли это мандарин? Плоды на вкус какие? Не горькие ли плены? Чем пахнут листья? Нет ли фото разрезанного плода?

#51 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 22:15

Плоды материнского растения (с которого взят черенок) имеют обычный мандариновый вкус, только более пресные, горечи нет . Фото плода в разрезе тоже нет, к сожалению, правда можно сейчас снять самый спелый из недозрелых (один из тех, что на фото) и разрезать . У него диаметр примерно 5,5см, возле плодоножки чуть пробивается желтизна. Если поможет - счас же препарирую! А запах листьев идентифицировать не могу, приятный такой, эфирномасляный :girl_impossible:

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 22:36

Да, давайте глянем на разрезанный плод :) И кстати, они уже вполне съедобны, так что попробуйте еще раз, чтобы точно подтвердить, что плены не горчат. Более пресный - это в смысле, какой? Сладкий, кислый, сладковатый, кисловатый, безвкусный? Нет ли в аромате кожуры чего-то одеколонного? Меня одолевают подозрения, что это померанец. Бутоны, кстати, имели розовый "загар"?

#53 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 23:41

Борис!!! Мне кажется, Вы абсолютно правы!!! И горечь в пленках обнаружена, и запах - не то чтобы одеколонный, но и не мандариновый. Вкус без кислинки - чуть сладковатый. Фото на ночь глядя вышли мутновато:

Прикрепленный файл  ______002.jpg   167.36К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______001.jpg   170.19К   46 Количество загрузок:



#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 23:44

Это несомненно он :) И мякоть у него как раз правильно выглядит. По консистенции она очень нежная :)

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 23:49

А вот фото померанца из Наровчатского лимонария. Полагаю, это Павловский померанец, по крайней мере, отличий никаких. Прикрепленный файл  unsor_0148.jpg   15.32К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0147.jpg   19.61К   53 Количество загрузок:

#56 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 11:35

Да-а-а! Опростоволосилась я с названием-то! Поленилась форум потщательнее проштудировать. Одно утешение - не я одна на эти грабли наступила. Теперь осталось матушку обрадовать, что мандарин, отданный ей 15 лет назад, как лимон, оказался и вовсе померанцем! А "померанец" мне даже больше нравится! Спасибо! Да вот и бутоны отыскались! По-моему розоватость присутствует!Прикрепленный файл  __________001_1.jpg   402.78К   67 Количество загрузок:

#57 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 15:33

мне с Владивостока Юля отправила павловский мандарин, листочки и цветы похожи на растени Людмилы, он растит один плодик, и цветет постоянно Изображение
только фото не могу выложить, компьютер глючит, не хочет с флешкой работать

#58 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 29 January 2009 - 22:07

вот прикупила мандаринчик, но не знаю сорт. И вообще, хочу уточнить, мандарин ли это??
Изображение Изображение


мне сестра купила растение там-же, ради интереса оставила на нем завязь и вот что получилось:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

запах не лимонный и не мандариновый, очень странный, вкус мякоти между безвкусным и сладким, пленочки горькие. размер плодика см 5 в диаметре

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2009 - 22:23

О! Какие отличные фотки померанца Изображение
У меня скоро две такие же ягоды созреют Изображение

ну так я специально для этой темы фотки делала во всех ракурсах, чтоб уже всем было понятно что он и как



#60 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 18:41

Продолжаю хронологию :) Фото от второго февраля. Прикрепленный файл  dsc00408.jpg   108.54К   22 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования