Перейти к содержимому

 

Фотография

Теневыносливые цитрусы

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 10:20

Похоже, у большей половины форумчан есть южные окна или балконы, у меня одной локальная Чукотка! Точнее, южное окно есть, но маленькое и держать там цитрусы нет возможности. Может, с требовательными культурами и правда связываться не стоит, лучше иметь жирную толстую Пандерозищу, чем глубоко несчастный апельсин или лайм.

Ответ Бориса:

Есть смысл привить требовательные культуры на Пандерозищу :) Она хоть и немного, но увеличит теневыносливость привоев.



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 13:26

Дадыкин в своей книжке расставил цитрусы по выносливости в таком порядке: 1 Померанец 2 Каламондин 3 Мандарин 4 Апельсин 5 Цитрон 6 Лимон 7 Грейпфрут 8 Помпельмус 9 Кинкан При этом форуме бытует мнение, что лимоны теневыносливее апельсинов и что сладкие цитрусы плодоносят только на южных окнах. Значит ли это, что опыт наших знатоков расходится с опытом Дадыкина, или Павловский и Пандероза – исключение, а большинство лимонов и правда капризнее большинства апельсинов?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 13:59

Inga, Павловский и Пандероза не исключение :embarassed: многое зависит от сортов. Кроме перечисленных лимонов у меня на северо-восточном окне неплохо росли (некоторые и сейчас стоят на этих же подоконниках) лимоны: Уральский, Мир, Юбилейный, Лунарио, Дель Бразиль, Новозеландский, Ударник, а ведь Ударник А.Д.Александров не рекомендовал из-за повышенной потребности солнца выращивать в комнатах :D а он за осень и зиму ни одного листочка не сбросил. Таким сортам лимонов, как Кантонский, Мейер, Новогрузинский, Киевский. Иркутский крупноплодный света действительно больше нужно и для них лучше подойдут окна южной ориентации. Многие сорта лимонов у меня стояли зимой на плохоосвещенных подоконниках и вполне благополучно перезимовали, такое ощущение, что Уншиу (подвой Новогрузинский лимон) вообще недостаток света не ощущает, весной при увеличении активности солнца быстренько в рост трогается. Апельсина Валенсия и Вашингтон-Навел живут на северных окнах, последнему солнца конечно побольше нужно.

Пишет Сергей:
Я считаю что Пандероза одна из самых теневыносливых из лимонов. Я ее на северном окне держу с досветкой. Но на время вызревания плодов ее все равно нужно хотя-бы на восточное окно переместить, а то и на юго-восточное, иначе плод оочень долго плод созревать будет (у меня на северном окне плод так и не стал ярко-желтым), хотя на вкусовых качествах это мало отразилось - кислый, он и в Африке кислый. :mellow:

#4 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 14:42

Спасибо Алексу и ssa. :embarassed:

Как известно, в городе Павлове еще в 19 веке все кому не лень выращивали лимоны, померанцы и цитроны. Апельсины и мандарины там не были распространены. Спрашивается, почему?
То ли сладкие цитрусы туда не завезли (что маловероятно, завезли же остальное, в России кадочные апельсины знали давно), то ли вкусные неженки просто не смогли приспособиться к темным избам тамошнего пролетариата. Если так, то павловцы уже давно провели масштабный эксперимент по цитрусизации северного города и определили три культуры, наиболее подходящие для наших неласковых широт. А апельсины и мандарины (за исключением отдельных сортов вроде Уншиу) – удел счастливых обладателей светлых южных окон, каковых в Москве, думаю, не очень много. :mellow:

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 January 2008 - 14:52

удел счастливых обладателей светлых южных окон, каковых в Москве, думаю, не очень много.

Inga
Если рассуждать логически, то в любом доме даже с однооконными квартирами, как минимум ЧЕТВЕРТЬ, т.е. 25% жильцов должны иметь окна, направленные на юг (юго-восток или юго-запад) :embarassed: , а в реальности их процентов 30-40%, думаю.



#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 15:06

Скорее всего турецкий паша Карачистову не подарил черенки этих видов цитрусовых :embarassed:

Паша, может, и не подарил - может, у него на апельсины аллергия была, вот он и раздавал русским гостям малосьедобные цитроны и померанцы. Но, поскольку в Павлово был большой интерес к цитрусам, а в России в то время нередко выращивали апельсины в кадках, они могли в Павлово и без Карачистова попасть.

Правду мы не узнаем никогда, тут можно только гадать, но то, что павловцы выращивали исключительно кислятину, которую Джа определил как теневыносливую, заставляет задуматься.

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 15:12


Inga
Если рассуждать логически, то в любом доме даже с однооконными квартирами, как минимум ЧЕТВЕРТЬ, т.е. 25% жильцов должны иметь окна, направленные на юг (юго-восток или юго-запад) :embarassed: , а в реальности их процентов 30-40%, думаю.

Правильно, но если под окном много высоких деревьев, или соседняя многоэтажка стоит так близко, что видно, чем жильцы напротив украшают новогоднюю елку, проку от южной ориентации не очень много. Хорошо будет только жителям верхних этажей - процентов 15 или 20.

#8 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 00:27

Таким сортам лимонов, как Кантонский, Мейер, Новогрузинский, Киевский. Иркутский крупноплодный света действительно больше нужно и для них лучше подойдут окна южной ориентации.

Читаю вас всех и завидую. Цитрусы прям на всех подоконниках растут.
Ну почему же у меня на южном подоконнике все растения горят ?
Даже притенение не спасает :)

#9 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 08:21

Нотя, цитрусовым тоже умеренный свет нужен и соответствующая влажность, света мало - плохо, много - тоже. Их ни в коем случае нельзя опрыскивать во время солнечного дня. После проведения внекорневой подкормки (если состав жидкости темный) нужно протереть листья - после высыхания на них отсаются темные пятнышки от подкормки и растение получает ожоги. А чем окошко пиритиняете???

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 17:57

В старых книгах рекомендуется белить стекла южного направления известкой :) в комнате светло будет - губительные солнечные лучи листочков не каснуться и не так жарко - известь отразит тепловое излучение. Павловский и Уральский лимоны точно не выдержат прямых солнечных лучей с юга - обгорят листья полностью. В дни летнего солнцестояния (с середины мая до конца июля) цитрусы желательно отодвинуть от окна, а стекла завесить плотной тюлью.

#11 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 20:42

Когда притеняла марлей в два слоя, то листья были горячими и к вечеру скручивались. Пробовала закрыть стёкла калькой, мне показалось темновато. Очень хорошо, что южное окно у меня только одно, на трёх остальных цитрусам живётся не плохо.

#12 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2008 - 16:19

У меня северо-восток Павловские лимоны (присланные когда-то из Богородского совхоза) жить не стали.Дотянули максимум до второго плодоношения. Досветка,холодная зимовка не помогли. Так что я бы не сказала что Павловские теневыносливые. Плоды на них тоже не желтели, правда всё равно были вкусные. Сейчас у меня Пандероза- вроде пока живет нормально но до второго плодоношения еще не дожил. Кстати те же Павловцы у свекрови на западном, а у мамы на южном (с притенкой )окнами жили и плодоносили нормально несмотря на гораздо худший уход. Нотя! моя мама притеняет южные окна п/этиленовой пленкой( как третье стекло натягивает) помогает только в окно ничего не видно.

#13 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2008 - 17:26

Рея, может быть лимоны были истощены из-за плодоношения и погибли? У меня же Павловские лимоны стоят на северо-восточном окне - ни подстветки, ни холода, ни опрыскиваний и живы до сих пор :)

Сильно сомневаюсь.Дадыкина я тогда выучила почти наизусь :D .Мне кажется что они конечно истощаются но больше от недостатка солнечного света.Т.е. при недостатке света усвоение удобрений не идет. Моя мама и свекровь свои цитрусы вообще ничем не удобряли только пересаживали и у них все росло на солнышке. Когда-то был у нас в Питере при дворце Ленсовета клуб цитрусоводов.Носила свои лимоны туда на консультацию.Увы все бесполезно.Советовали разное но ничего не помогло.

#14 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 20:59

Рея, у меня раньше пандероза и павловский тоже на северном окне стояли. Цвели и плодоносили, и никаких намеков на гибель не было. Солнышко они видели с утра и часов до 10 дня, и то только поздней весной и летом, когда день длинный. Так что не в расположении деревцев проблема. :)

#15 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 21:05

Рея, а само окно темное? В смысле, есть под ним высокие деревья и прочие затемняющие объекты?

А вообще, Павловский лимон имеет массу клонов, отличных по внешнему виду – так может, они и по теневыносливости различаются? У меня Павловских два, куплены были в разных местах, и ведут себя совершенно по-разному. Павловский-с-большими-колючками через месяц после покупки дал прирост, и зимой под лампочкой пытался расти, и вообще вселяет надежду. А Павловский-с-маленькими-колючками появился чуть раньше, но ни одной почки у меня дома ни набух, и сейчас листьями сыпет. Хотя в последние недели была некоторая разница в уходе, сами растения, очевидно, различны по жизнестойкости. Так что, может, Рее стоит поискать другую версию павловцев.

#16 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2008 - 22:06

Я живу в Центре Питера, окна во двор , солнце с мая по август с 8 до 10 утра, конечно когда утро ясное (а в Питере с этим не густо). Ориентация окон строго северо-восток( проверено компасом :) ) Конечно в новостройках с окнами той же ориентации гораздо светлее. Лимоны у меня были "чистокровными" Павловцами, присланными нам из Богородского совхоза что рядом с Павлово. Кажется в советские времена это был единственный совхоз рассылавший посадочный материал по всему Союзу. Конечно если бы мне тогда удалось достать лимоны из дома да еще что бы "мамашка " росла на северном окне но... увы. Сейчас то с саженцами не густо, а тогда вообще ничего было не достать. Хотя теневыносливое кофе "вывести" мне удалось,а вот с лимоном не повезло. :D

#17 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 08:28

Не расстраивайтесь, найдите черенок Пандерозы. Он более теневынослив чем Павловский. Может для Ваших окон он будет более приемлим.

#18 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2008 - 11:23

Я живу в 5-и этажке. С соседним домом нас разделяет не большой двор. Солнышко бывает с 17 00. (летом чуть раньше) На окне разные сорта. Использую подсветку практически круглый год (около 7- 8 месяцев в год), практически все растения чувствуют себя нормально.

#19 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 15:06

Северо-восточное окно - не так уже и плохо. Главное чтоб квартира не заслонялась соседними домами и деревьями. Толку с тех юго-восточных окон, если в моей местности солнце за 1,5 месяца появилось два раза. А то всё врем мгла стояла как в полярную ночь. А на северном окне может быть довольно светло, просто свет рассеянный а не прямой. Думаю Пондерозе точно хватит света, и не только ей.

 

Я свою Пандерозу и мандарин (вроде Ковано-Вассе) выносил летом в сад и в целях адаптации к уличному освещению держал под кроной яблони и сливы. Темень была ещё та...Солнце появлялось перед самым закатом. И цитрусовым это нисколько не повредило. Дали нормальный прирост, плоды не опали.



#20 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 27 August 2009 - 23:41

Подскажите пожалуйста какие сорта наиболее теневыносливые, а то места под солнцам всем к сожалению не хватает( Интересуют эти сорта: пандероза, мейера, кантонский, монокелло, эврика, новогрузинский, мир, дженоа, лисбон.

Точно могу сказать о пандерозе, видел как растет почти в темноте))), у самого тоже стоит не в самом светлом месте.
Мейер - этот наоборот, любитель прямых солнечных, недавно моя пандероза обожглась на солнышке (помыл окно от брызг пульверизатора), а ему хоть бы хны.
На счет остальных не подскажу, т.к. новогрузинский еще малыш совсем, но яркое солнце не любит, тоже подзагорел слегка.



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования