Перейти к содержимому

 

Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1 Гость_Vitalik_*

Гость_Vitalik_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2007 - 18:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку, как вывести из плохого состояния лимон. О нём : Место жительства- восточн. Крым, сорт – Киевский, возраст – 4 года,объём 7 – 10 л., почва – листовая из - под кизильника, пересаживал -19.09.07, с частичной сменой земли, (примерно 15 см. в диаметре не смог смыть из-за сильного оплетения корнями), расположен – на Юго-восточном окне, досвечиваю 40 Вт. лампой дневного света, поливаю 1 раз в неделю (1,5 литра), опрыскиваю ежедневно и 1 раз в неделю эпин, циркон, зимовка - тёплая, Темп. – 20-25. Проблемы начались в августе месяце, появился сильный краевой ожог на старых листьях, (подкормки : птичий помёт 1: 20, коровняк 1:15, сад чудес-лимон раз в 10 дней), промыл почву 03.09.07, стало еще хуже, начали увядать молодые листы, 19.09.07 пересадил с частичной сменой земли. Сейчас опадают листья с ожогами, молодые листья светло- зеленые, бугристые, молодого прироста нет. Подкормил 26.10.07г. зольной вытяжкой, запустил в горшок червей, результата пока нет. Заранее спасибо за ответы.

Прикрепленные файлы



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 18:49

Подскажите, пожалуйста, новичку, как вывести из плохого состояния лимон.

Vitalik, похоже на избыток калия, вернее был ожог калием. Сможете проверить кислотность почвы? Из-за внесения золы она могла принять щелочную реакцию.

Может, стоит полностью размочить земляной ком и пересадить в магазинную землю, например, "Сад чудес" или пока подождать? Боюсь его трогать в период покоя, как бы не навредить ему совсем.

Дни сейчас не самые короткие, так что пересадку с полной промывкой корневой системы можно сделать, только до весны не подкармливайте ничем.

#3 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 03 March 2008 - 22:50

Подскажите пожалуйста что это может быть? Недели две назад начали сохнуть кончики листьев. Лимон всю зиму подсвечивался, и удобрялся, все было нормально, а тут я заметила какието пятна на листочках. Их не много, всего листиков 5 с подобными симптомами, но все таки...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01156032.jpg   33.47К   55 Количество загрузок:


#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 23:29

Друзья, делая описание болезни растений не забывайте указывать (во избежание лишних вопросов) на каких листочках это происходит (старые, молодые), сколько лет растению какие изменения произошли в уходе, например, поливать реже приходится, т.к. почва не просыхает, чем подкармливали и как часто... Мы же не ясновидящие, и не можем предугадать всего что происходит с растением и для этого существует специальная тема, на вопросы которой желательно ответить http://www.forum.hom...hp?showtopic=95
Екатеринка, это листочки молодого прироста, который появился 1-1,5 месяца назад, такие симптомы поражения возникают прежде всего от чрезмерного полива, почва при этом закисает, корни начинают задыхаться и загнивать. Насекомые вылетают из горшка при поливе? Подуры в горшке не завелись? Вторая причина - передозировка удобрений (частое подкармливание) растений в зимнее время. Растение досвечивается, но иногда этого света не всегда достаточно для нормальной ассимиляции (усвоение растением неорганических веществ и построение из них органических), происходит дисбаланс элементов питания в почве.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 14:04

Екатеринка, такое ощущение, что лимон перекормили калием, что вызвало краевые ожоги и недостаток кальция... Я бы промыл грунт и заново подкормил.

#6 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 04 March 2008 - 17:00

Эти листики - прошлогодние (летние), чрезмерного полива быть не могло, т.к. земля была чересчур песочная, и вода проливалась без труда в поддон, почва просыхала полнотью через пару дней. Никаких насекомых в горшках отродясь не было - я даже не знаю что это такое ТТТ. Растение подкармливалось так же как летом, весной и осенью... не больше, даже немного меньше. Лимон я пересадила в нормальную землю (старая земля сразу с корней осыпалась не будучи даже сухой на тот момент, из-за огромного кол-ва песка). Эта пересадка была внеплановая. Загадка в том, что всю зиму лимон стоял нормально, рос себе и даже не думал жаловаться, а как дело стало подходить к весне - начались и проблемы с листочками. Их не много, всего шт 5-7, большенство из них уже отвалились, осталось только 2, на других листьях таких симптомов не замечено.



#7 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2009 - 10:26

У меня вопрос к тем, кто встречался с сильным дефицитом кальция.. Проблема в том, что на самых верхних листьях стали появляться некротические пятна по краям листа, очень схожие с признаками дефицита калия, но нижние листья в норме. Причем концы многих листьев завернуты книзу. Везде, где читал про кальций - указывают на перелом вдоль центральной жилки и потерю естесственной окраски..Но как такового перелома нет. Только пожелтение по краям листа и позже "рыжий" некроз..Грунт где промывал, где менял полностью-проблема не пропала..К сожалению, фотки пока выложить не могу :(

 

Вот так это выглядит

Прикрепленные файлы



#8 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 March 2009 - 10:37

Жалко, что никто так и не выразил своего мнения по поводу этого поста  с некрозом по краям листьев.. Но сообщаю результаты на сегодняшний день - после подкормки известью (0,25% раствор), через неделю точки роста возобновились (прежде они потемнели и отвалились).



#9 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 09 January 2010 - 20:09

Подскажите, почему сохнут листья
1. Лимон Скорневидский
2. Приблизительно 1,5 года
3. Укоренненый черенок
4. В октябре пересадил в смесь дерновой земли +перегной+песок
5. Объем горшка - 1 литр
6. Не подкармливал
7. Количество воды, выливаемое за одну подкормку -грамм 200
8. Окно южное
9. Поливаю по мере подсыхания грунта где-то 1 раз в 7-8 дней, не досвечиваю, температура воздуха +14+16С
10. Скозняков нет
Прикрепленный файл  IMG_0335__600_x_450_.jpg   33.47К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0336__600_x_450_.jpg   48.63К   54 Количество загрузок:

Павел, как предположение, допускаю небольшой залив. Возможно, ночная температура еще ниже указанной Вами, особенно в зоне корневой системы. И вода может застаиваться, хуже всасываясь даже при обычной норме.
Но ничего угрожающего Вашему лимону не вижу. Нижний лист не оплакивайте, он свое отработал...
При более умеренном поливе слегка подогретой водой улучшится кислородное обеспечение корней и процессы краевого некроза листовый пластинки должны прекратиться.
Не помешает калийная подкормка раствором золы пониженной концентрации.
Успеха!



#10 Гость_Лана_*

Гость_Лана_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 20:01

Очень прошу помочь мне советом по лечению лимона! Уже второй год он у меня болеет. До этого уже 6 лет рос и плодоносил отлично. Молодые листья и побеги растут, а к весне листья начинают усыхать, причем почти все. Посылаю Вам фото листьев моего лимона. Сначала подумала, что фосфора или калия не хватает. Удобряла специальными удобрениями для цитрусовых, пересадила весной в землю для цитрусовых, эффекта нет. Что это ещё может быть, ума не приложу. Прикрепленный файл  _____2.jpg   562.92К   37 Количество загрузок:

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 February 2010 - 21:41

Очень прошу помочь мне советом по лечению лимона! Уже второй год он у меня болеет. ...

 

Светлана, как мне кажется, у Вашего лимона проблема с корневой системой.
Вероятно, имеет место небольшой некроз корней вследствие их ожога при передозировке удобрений или замокания при заливе.
Возможно, для выправления ситуации будет достаточно хорошо пролить земляной ком и на месяц-два повременить с подкормками.
Почитайте внимательно сообщения в данной теме: "Болезни и вредители плодовых культур", а также в темах: "Определитель недостатков питания по внешнему виду", "... Опросник" и наверняка найдете исчерпывающую информацию по своему вопросу...



#12 Lowekotka

Lowekotka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Киев - Вроцлав

Отправлено 23 April 2010 - 14:33

Добрый день всем!
У моей подруги вот такая беда с лимоном не известного вида - растение большое,пересажено в этом году весной,не цвело,примерно лет 5-7 ему, после пересадки его не кормила...Я к ней зашла в гости и ахнула!!!:girl_impossible: Все листики на нём вот в таком состояние,мне кажется, что это передоз калия или залив,заставила её вытащить из горшка посмотреть на корни - живые,белые всё с ними нормально, признаков гнили ни какой нет. Пересадили его в более рыхлую почву. НЕ знаю чем ей помочь..Ну, не могу я пройти мимо, когда растению или животному плохо..Она говорит, что пятна появились как-то сразу не то что постепенно на одном листике, а потом на другом, а тут вся веточка сразу!!! Подскажите, как помочь лимону??? И правильно ли мне кажется, что это может быть залив??? Перед пересадкой она кормила его ещё куриным... За качество фото простите делала мобильным..
Прикрепленный файл  P4230026.jpg   31.21К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4230030.jpg   35.6К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4230028.jpg   29.15К   11 Количество загрузок:

Мила, залив не исключаю, но больше грешу на подкормку куриным пометом :mda: ...
Более агрессивной субстанции для корней комнатных растений трудно и представить... Даже в огороде применяю это удобрение с крайней осторожностью. А при подкормках кофе и цитрусов вообще исключил из перечня используемой органики. А внешнее благополучие корневой системы, думаю, временное, гниль может появиться и позже...
Но если перед пересадкой корни хорошо промыли, а почву заменили на легкую (нежирную), после потери листвы изначально крепкое растение вполне может еще и оклемается :unknw: ...



#13 Гость_Saniok82_*

Гость_Saniok82_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2010 - 15:49

Lowekotka, судя по твоим фоткам то у моего лимона скорее всего тоже самое произошло, вот думаю как вылечить его. Примерно три месяца как я его пересадил в горшок по больше и не очень хочется его опять беспокоить, а когда пересаживал то не стряхнул всю старую почву, просто добавил свежей. Стоит ли его побеспокоить и промыть корни? может оклемается как говорит Григорич, прям не знаю что делать.
Прикрепленный файл  limon.JPG   86.52К   23 Количество загрузок:

Если не побеспокоить, то новые приросты,еще не успев вызреть, будут также получать краевые ожоги. Год будет потерян. Проверено на собственном горьком опыте.



#14 Lowekotka

Lowekotka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Киев - Вроцлав

Отправлено 25 April 2010 - 21:09

Saniok82, меня радует что Ваш лимончик жив с такой листвой!!Значит и мой подопечный будет жить...сегодня забегала к подруге посмотреть на больного :girl_hospital: вроде ничё,стоит сиротка,листья не кидает,пятна по краям не разрастаются..и это уже позитифф...а на Вашем месте если лимон растёт,почки набухают,ветки не чернеют,новый прирост появляется то из его нового горшка не вытряхивать..Новый прирост всё покажет,я всё таки думаю что это залив :girl_sigh: в обоих случаях горшок больше по размеру чем был,моя подруга явно погорячилась с размерчиком..Вообще, ещё пара моих вопросов: как там лимошка?- и она мне его отдаст,только бы уже ни когда не слышать этого вопроса от меня :girl_haha: ...Надеюсь ваша и наша растение выздоровит!

#15 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 00:20

Подскажите, что с моим лимончиком случилось.Раньше с подобным не сталкивалась.
1. Название растения – лимон, сорт Ташкенский(из Саратова)
2. Возраст – не знаю, но не большой совсем.(15.04.2010 прибыл из Саратова ко мне)
3. Происхождение - укорененный черенок
4. Как давно пересаживали, в какую почву – по прибытию в чуть больший горшок и вот буквально вчера, почва – смесь огородная земля (чернозем, перегной, песок).
5. Объем горшка –около 1.5 л,
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) – на днях подкормила зольной вытяжкой (1ч.л./1л.). А так почти не кормила, обычно внекорневой подкормкой и марганцем.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке – восновном все по инструкции или как советуют здесь на форуме.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку – затрудняюсь ответить.
9. Как часто даете подкормку – все цитрусовые кормлю по системе Алекса. Этот конкретный лимон редко.
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) – Юго-восток, окно выходит на застекленный балкон.
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) – поливаю по мере просыхания почвы. Перед пересадкой очень быстро высыхал ком земли(особенно в такую жару), поэтому поливала почти через день. Вода водопроводная отстоянная.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растенияна были в последнее время? (например перестановка в другое место) – перестановок не было. Была применена паста для пробуждения почек. Возможно на нее такая реакция поскольку поражены листики близлежащие к почкам обработаным пастой.
13. Возникшие проблемы – "старые" листья сохнут начиная от края, причем сохраняя зеленый цвет. Новый прирост(из почек обработанных пастой) растет пока без изьянов.
Дополнение. Листья быстро стали такими и практически все, на фото полностью растения стрелками указаны места обработанные пастой и новые побеги, обведено красным-так начинает усыхать лист. На остальных фото пораженные листья крупным планом. Последнее фото новый прирост как мне кажется вполне нормальный(пока).
Также мои предположения:или залив(жара, поэтому может и перелила);или зола виной;или обработка пастой(перебор),или может от жары.
При пересадке(перевалки) в 1,5л горшок корни выглядели замечательно, и ком был переплетен(думаю нужда в перевалке была).
Пожалуста подскажите кто, что думает об этом и, что мне сделать можно с лимоном, как ему помочь? А, то что, то я переживаю поскольку на всех "старых"листиках видны пятнышки(поражения).
Прикрепленный файл  P7290119.JPG   43.67К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7290122.JPG   34.9К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7290123.JPG   37.49К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7290128.JPG   41.44К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7290129.JPG   38.31К   25 Количество загрузок:
 

Очень может быть, что залив. При этом часть старой корневой системы возможно продолжает отмирать и мацерироваться, а новый прирост идет от новообразовавшихся корней выше точки отмирания. Сократить поливы и ждать....

А я думаю :umnik: - это краевой ожог от зольной вытяжки. От перелива листики сначала поникают, в первую очередь - молодые.


Dmitri(matievski), спасибо за быстрый отклик.Уточню еще, это произошло перед пересадкой лимона и прирост уже был. Я что то сомневаюсь, что перелив(хотя не исключаю), а может наобород пересушка. Лимон был в маленьком горшочке когда с листиками это случилось. И корни были хорошие, хотя я делала перевалку-ком земли внутри не смотрела(не тревожила).
elen, вот я, что то тоже к золе склоняюсь. А что же теперь сделать лучше?



Обычно при передозе удобрений делают пересадку с заменой земли. Если будете пересаживать, заодно и корни посмотрите. Но решать вам. Но возможно, что на новом приросте все будет нормально, т.е. листочки останутся здоровыми. :bb:


Я, как уже писала, с перепугу так сказать, сделала лимончику перевалку (землю не меняла), а вчера еще утвердившись, что это от золы сделала промывку почвы (ну, не вынимая лимон, пролила ком земли). Так что получается - интуиция продиктовала правильно. Вам еще раз спасибо за отклик и советы. Пациент сейчас, по-моему, чувствует себя хорошо, листики не сохнут больше не старые не новые. :D Жалко конечно он такой хорошенький был-насыщенно зеленый и не капризничал до сего неудачного момента. А теперь будет "покоцаный", :) но главное, что жив.



#16 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 August 2010 - 15:12

Добрый день, помогите пожалуйста! Заболело дома одновременна 2 цитруса - сейчас стоят на балконе в тени, балкон выходит на восточную сторону (но в связи с таким летом там все-равно и после обеда жарко), опрыскиваю растения 2 раза утром и вечером, поливаю по мере высыхания земли. 1 раз в месяц поливаю удобрением для цитрусовых, недели 3 назад нашла шитовок на лимоне, мандарин для профилактики тоже осмотрела, нашла там несколько особей ((. чтобы не мы и не очищать щитовок - полила растения отравой "Актара" - все щитовки поотпадали, но на лимоне начало активно появляться вот это: (до полива такое тоже было, но не так активно)

а вот и 1 ветка лимона c26040fdd3e8.jpg
При том что я начала подозревать наличие паутинного клеща и помыла его хоз.мылом, листья продолжали желтеть - обрызгала Актеликом....результата 0.
Что делать.

А мандарин по-тихоньку, начиная с нижних листьев делает вот так: его нижние листики с темными кончиками
83948d7da4cd.jpg
и весь мандарин
1192eead31f9.jpg



#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 15:33

Такая картина говорит о проблемах с корневой системой. Если в ближайшее время не было прецендентов с поливом какими-нибудь удобрениями , чтобы исключить реакцию на передозировку, то не исключен залив растений. Кроме того, Вы не указали в профиле город проживания - непонятно, какой у Вас сейчас температурный режим. Возможна реакция на жару.

#18 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 August 2010 - 15:45

Может корни спарились???? Я из Харькова....месяц-полтора у нас днем в тени +40....думаю может влажная земля дала запаривание корней?

 

А в каком грунте растут ваши цитрусы? В горшках на фото плохо видно, не торф?

 

Отправлено 11 Август 2010 - 17:04

неа, не торф. обычная земля из посадки с лиственными деревьями. дело в том, что "папа" или "мама" лимона, не знаю как правильно, растет именно в этой земле и плодоносит отлично...поэтому землю набирали ту же. ничего с покупной землей не выдумывали....на дне дренаж - сверху наша земелька



#19 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 18:36

Сейчас белые горшки сильно нагреваются, а ваши коричневые тем более. Но мне кажется дело не в перегреве. Очень похоже на краевой ожог высокой концентрации удобрений или ядохимикатов. Возможно, что растению на первом фото понадобится пересадка. Может кто еще что посоветует.

#20 ivannakharkiv

ivannakharkiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 August 2010 - 10:17

на листики, а тем-более на горшки солнышко не светит, так что греться им не от чего. думаю что просто если земля мокрая и воздух горячий - корни просто могли запариться. только вот вопрос - по такой жаре не станет ли растеньицу еще хуже? может занести его в квартиру (но там не намного прохладнее + 33 и днем и ночью....на балконе хоть вечером прохладно) и что происходит со вторым цветочком? непонятно?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования